Все новости

Школу Экспорта прошли бизнес-шерифы башкирского Зауралья

Обучение основам ведения экспортной деятельности прошло с 4 по 5 августа в Абзелиловском районе.

Школу Экспорта прошли бизнес-шерифы башкирского Зауралья
Школу Экспорта прошли бизнес-шерифы башкирского Зауралья

Обучение основам ведения экспортной деятельности прошло с 4 по 5 августа в Абзелиловском районе.

В течение двух дней бизнес-шерифы Абзелиловского, Баймакского, Зианчуринского, Учалинского, Хайбуллинского, Куюргазинского, Фёдоровского, Кугарчинского и Бижбулякского районов осваивали основы развития республиканского экспорта под руководством опытных бизнес-коучи АНО ДПО «Школа Экспорта» по экспортной деятельности и оптимизации работы экспортеров на внешних рынках.

Как отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева, основная доля экспортеров приходится на крупные города республики. В  2021 году в Зауралье зафиксировано всего 29 экспортеров, что составляет около 3 процентов от общего количества. "Данный проект направлен на популяризацию внешнеэкономической деятельности и увеличение экспортирующих предпринимателей в районах республики. Уверена, что полученные знания дадут импульс развитию экспортной деятельности в муниципалитетах Зауралья", - прокомментировала министр.

Как сообщается на сайте Правительства республики, в обучении также приняли участие первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Лена Изотова, директор Центра поддержки экспорта республики Ильдус Халитов, руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в г. Уфа Ренат Маняпов.

Лена Изотова рассказала о текущей ситуации по экспортной деятельности республики, о действующей инфраструктуре поддержки экспортно ориентированных предприятий региона, инструментах антикризисной поддержки экспортёров и импортёров, разработанных Министерством, реализуемых проектах в данном направлении, в том числе «Скорая экспортная помощь», Центр «Импортоснабжения и импортозамещения», Муниципальный стандарт. Как она считает, институт бизнес-шерифов является важной составляющей в существующей инфраструктуре внешнеэкономической деятельности Башкортостана. "Работа в данном направлении начинается с бизнес-шерифов, как кураторов предприятий муниципальных образований", - отметила Лена Изотова.

За весь период обучения бизнес-шерифы подробно изучили тонкости и нюансы экспортной деятельности.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=56877

 


Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: