Все новости

В Уфе прошло нулевое заседание Клуба экспортеров РБ

В Конгресс-холле «Торатау» прошло нулевое заседание Клуба экспортеров Республики Башкортостан. Клуб станет площадкой для взаимодействия бизнеса и власти, а также эффективным инструментом обмена опытом и кейсами по внешнеэкономическому сотрудничеству среди предпринимателей.

В Конгресс-холле «Торатау» прошло нулевое заседание Клуба экспортеров Республики Башкортостан. Клуб станет площадкой для взаимодействия бизнеса и власти, а также эффективным инструментом обмена опытом и кейсами по внешнеэкономическому сотрудничеству среди предпринимателей.

«Мы хотим, чтобы Клуб экспортеров Республики Башкортостан не только способствовал обмену опытом между предприятиями, но и стал эффективным инструментом в части решения возникающих проблем, связанных с осуществлением экспортных поставок. Мы готовы оказывать всестороннюю организационную и консультационную поддержку и быть всегда в тесном диалоге с нашими предпринимателями», - сообщила Председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Решение о создании Клуба экспортеров РБ было принято в конце декабря 2020 года в ходе церемонии награждения участников конкурса «Экспортер года» Республики Башкортостан, организованной Государственным комитетом РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности и Центром поддержки экспорта РБ.

«Создание Клуба экспортеров – это хорошая инициатива, благодаря которой объединяются экспортеры между собой и госструктурами и начинают тесно взаимодействовать. Такое сотрудничество создает единое информационное поле, в котором аккумулируются все актуальные данные по особенностям работы с зарубежными рынками и мерам господдержки экспортеров», - отметил руководитель Представительства АО «Российский экспортный центр» в г. Уфе Ренат Маняпов.

Основной темой обсуждения первого заседания Клуба экспортеров РБ стала реализация товаров через международные электронные торговые площадки. Федеральные эксперты в сфере электронной торговли рассказали о последних трендах и особенностях работы в этой сфере.

По словам директора по развитию ООО «Зонсмарт», официального представителя Ebay, Amazon, Etsy в России Артема Красоткина, в России в 2020 году объем розничной онлайн-торговли увеличился почти в 1,5 раза. Генеральный директор ООО «ПАЛ», официальный сервисный партнер ALIBABA в России Борис Нейман рассказал о нюансах продвижения товаров через маркетплейсы. Директор по связям с государственными органами «AliExpress Россия» Сергей Лебедев подчеркнул, что наибольшую эффективность продвижения на электронных торговых площадках сейчас показывает видео-контент.

В ходе заседания индивидуальный предприниматель Аделя Литягина поделилась своим опытом продажи детских развивающих игрушек через международную электронную торговую площадку Etsy. Она отметила, что Центр поддержки экспорта РБ оказал финансовую поддержку продвижения товаров на данном маркетплейсе, после чего продажи у предпринимателя выросли в 2 раза. Сейчас география экспорта башкирского производителя составляет 17 стран, таких как США, Канада, Таиланд и страны Европы.

Также в ходе заседания Клуба экспортеров РБ была обсуждена возможность заключения соглашения о сотрудничестве с Клубом экспортеров «Сколково», который начал свою работу в декабре 2020 года.

Членами Клуба экспортеров РБ могут стать республиканские организации-субъекты малого и среднего предпринимательства. Для этого необходимо обратиться в Центр поддержки экспорта РБ на адреса электронной почты [email protected], [email protected] или по телефонам 8(347) 246-83-92, 246-68-16, 8(917)420-30-14. Программы поддержки и развития экспорта реализуются в регионе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Республика Башкортостан
15:51, 22 марта 2021
Источник: Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям
Читайте нас: