Все новости

Компании Башкортостана презентовали инновационные и IT-технологии Торговому представителю РФ в Сербии

В Государственном комитете РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности прошло онлайн-совещание «Час с Торгпредом» в Республике Сербии. В нем приняли участие 11 экспортеров Республики Башкортостан, планирующих работу на рынке данной страны.

В Государственном комитете РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности прошло онлайн-совещание «Час с Торгпредом» в Республике Сербии. В нем приняли участие 11 экспортеров Республики Башкортостан, планирующих работу на рынке данной страны.

По словам Председателя Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргариты Болычевой приоритетными направлениями развития внешнеэкономических отношений с Сербией является экспорт продовольственных товаров, азотных и смешанных удобрений, высокотехнологичной и инновационной продукции.

Торговый представитель РФ в Республике Сербии Андрей Хрипунов рассказал об особенностях ведения бизнеса в Сербии, процедурах осуществления государственных закупок, принципах работы с торговыми сетями и дистрибьюторами. Так, в Сербии отсутствуют таможенные пошлины по подавляющему большинству товаров (порядка 97% тарифных позиций) и функционирует 15 свободных зон, основной привлекательностью которых является льготный таможенный и налоговый режим, упрощенные административные процедуры.

Предприятия Республики Башкортостан смогли презентовать свою продукцию, а именно IT-услуги, товары для строительства сетей связи, телеканалы, инновационное оборудование для промышленных предприятий и полный комплекс инжиниринговых услуг для предприятий нефтегазовой отрасли.

В свою очередь Торговое представительство выразило готовность оказать содействие в поиске партнеров для башкирских компаний в Республике Сербия.

Мероприятия «Час с Торгпредом» проводятся в Государственном комитете РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности совместно с Центром поддержки экспорта РБ в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Башкирские производители, желающие выйти на международные рынки, могут обратиться в Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан, чтобы стать участником мероприятия и встречаться с торговыми представителями других стран в формате видеоконференции. Контакты Центра поддержки экспорта РБ: +7(347) 246-68-16, [email protected] , [email protected].
Республика Башкортостан
15:28, 4 марта 2021
Источник: Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям
Читайте нас: