Все новости

В рамках Дней Салавата Юлаева

В библиотеке  села Юлбарсово для детей прошел тематический час «Салават-батыр – вечно в памяти народной!»

В рамках Дней Салавата Юлаева
В рамках Дней Салавата Юлаева

16 июня, в республике отмечается День рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. Башкирский национальный герой. Поэт-сказитель. Сподвижник Емельяна Пугачева. Его произведения – одно из выдающихся явлений ранней башкирской литературы. Стихи Юлаева призывали народ к борьбе с угнетателями, воспевали красоту родного края.
В памяти башкирского народа Салават Юлаев навсегда останется национальным героем, борцом за права коренных жителей страны. Несмотря на юный возраст, он возглавил войско и повел его воевать за правое дело. Однако не только военными подвигами прославился этот отважный юноша. Он писал стихи на родном языке, прославлял свою отчизну, и без его творчества культура Башкирии утратила бы свою колоритность.

ДЕТСТВО
Точная дата рождения Салавата Юлаева отсутствует. Историки и биографы национального героя предположили, что это может быть 1754 год, потому что во время допроса в 1775 году он сам сказал, что ему исполнился 21 год. 16 июня тоже было выбрано случайно, просто это середина года. Родина Салавата – деревня Текеево под Оренбургом. До настоящего времени этот населенный пункт не сохранился, был полностью уничтожен государственными войсками, которые подавили пугачевское восстание.

Мальчик родился в уважаемой семье. Его отца звали Юлай Азналин, он дослужился до сотника Российской императорской армии, позже занимал должность волостного старшины. Во время службы Юлай проявил смелость и отвагу. В 1772 году участвовал в борьбе с польскими конфедератами. Тогда три тысячи башкирских конников направились в Польшу в помощь русской армии, которой командовал Александр Суворов. В боях с Барской конфедерацией Юлай Азналин проявил себя как храбрый воин, за что получил многочисленные награды, земли и несколько деревень Оренбургской губернии. Также удостоился малого воинского знамени, которое в 1773-м передал своему сыну Салавату. Несмотря на молодость, юноша подменял отца на посту старшины, когда тот отсутствовал.
Отец мальчика не знал грамоту, зато сын получил приличное образование. Данные о том, где учился Салават, не сохранились, возможно, это была какая-то религиозная школа или с ним занимались частные учителя. Известно, что молодой человек умел читать и писать, свободно владел русским языком. Стремление к справедливости и чувство любви к родной земле и народу мальчик перенял у своего отца. Это и оказало решающее влияние на его биографию, привело его к повстанцам и кардинальным образом отразилось на его судьбе.
ТВОРЧЕСТВО
Салават прославился не только своими военными подвигами, но и как поэт-импровизатор. В своих стихах он воспевал родной народ, землю, веру, религию – все то, что считал самым важным для любого человека. К сожалению, его творчество не сохранилось до наших дней, поэтому точно сказать, был ли он автором тех строк, которые ему сейчас приписывают, или это сочинил сам народ – невозможно. Зато образ самого Салавата присутствует во многих произведениях, он стал своеобразным воплощением истинного патриотизма и самопожертвования.
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Есть документальные подтверждения того, что Салават был женат трижды. Причем один из браков – левиратный, это когда младший брат женится на вдове покойного старшего брата. Известно, что у него было двое родных детей. До наших дней имена его жен не дошли, но предполагают, что это были Амина, Зулейха и Буранбикэ.

Личная жизнь молодого полковника воспевалась и в легендах. Есть в них упоминание и о русской возлюбленной Салавата – Екатерине Михайловне, подарившей ему сына. Документальное подтверждение этого факта отсутствует, возможно, это была выдумка, желание показать всем, что герой с одинаковой любовью относился к женщинам всех национальностей.
Судьба семьи Салавата Юлаева после его ареста и осуждения неизвестна. Задолго до того, как он попал в плен, всех его жен и детей перевезли в Уфу, и об их дальнейшей судьбе больше нет ни одного упоминания.

Завесой таинственности окутана и внешность героя. Есть множество его портретов, но все они писались не с натуры, художники сами придумали его образ. Емеется только описание его внешности, которое сделано Уфимской провинциальной канцелярией накануне отправки Салавата на каторгу. Согласно с этим документом, рост героя не превышал 162 см, он был черноволосым, с черными глазами, рваными ноздрями и рубцом через левую щеку.

В рамках Дней Салавата Юлаева для детей прошел тематический час «Салават батыр – вечно в памяти народной!», в целях привития углубленного интереса к жизни и творчеству национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. Сотрудники познакомили ребят с основными вехами жизни национального героя, рассказали о его детстве, о предводительстве башкирского восстания, о поимке Салавата и его отца Юлая.

 

Источник https://vk.com/club116192701

Автор:
Читайте нас: