Все новости

Бабич в XXI веке. Нацпроект "Культура" помогает бережному сохранению и популяризации национальной культуры

Произведения великого башкирского поэта Шаихзады Бабича занимают выдающееся место не только в литературе начала двадцатого века, но и во всей истории развития башкирской поэзии. Благодаря участию в нацпроекте «Культура» Асяновская сельская модельная библиотека стала активным участником социально-культурного кластера Асяновского сельского поселения Дюртюлинского района Республики Башкортостан в создании бренда башкирского писателя имени Ш. Бабича. #Хайбуллинскийвестник

Произведения великого башкирского поэта Шаихзады Бабича занимают выдающееся место не только в литературе начала двадцатого века, но и во всей истории развития башкирской поэзии. Благодаря участию в нацпроекте «Культура» Асяновская сельская модельная библиотека стала активным участником социально-культурного кластера Асяновского сельского поселения Дюртюлинского района Республики Башкортостан в создании бренда башкирского писателя имени Ш. Бабича.

"Нацпроект "Культура" помогает бережному сохранению и популяризации национальной культуры. Благодаря инновационным и современным технологиям, приобретенным в рамках реализации нацпроекта "Культура" мы смогли организовать виртуальную экскурсию, которая расскажет о выдающемся поэте–земляке Бабиче", -рассказали организаторы.

Размещенная на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте презентация, позволит, не выходя из дома, познакомиться с интереснейшими материалами из фонда библиотеки: книгами, документами, фотографиями, которые помогут лучше понять личность поэта. Кроме того, на ней будут представлены стихи членов клуба при библиотеке «По следам Бабича», который объединил любителей поэзии и начинающих поэтов".

Отметим, что на оснащение Асяновская библиотека из федерального бюджета получила 7,5 млн. рублей. Отремонтированы помещения библиотеки, закуплена современная мебель и компьютерное оборудование, созданы условия доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Директор Централизованной библиотечной системы Елена Владиславовна отметила, что сельская библиотека имеет доступ к Национальной электронной библиотеке, в базе данных которой представлены произведения Ш.Бабича. Также ежегодно Администрация Дюртюлинского района планирует выделять более 400 тыс. рублей на пополнение фонда библиотеки.
Республика Башкортостан
10:13, 8 декабря 2020
Источник: Министерство культуры республики Башкортостан
Читайте нас: