Все новости
Молодежь
25 Января 2023, 11:02

Жизненный девиз юноши - «Если не нравится, то не нужно терпеть!»

Выпускник школы №1 с.Акъяр  Хайбуллинского района     Идель  Латыпов – студент второго курса  Технического университета УГМК в г.Верхняя Пышма

Жизненный девиз юноши - «Если не нравится, то не нужно терпеть!»
Жизненный девиз юноши - «Если не нравится, то не нужно терпеть!»

Выпускник школы №1 с.Акъяр  Идель  Латыпов – студент второго курса  Технического университета УГМК в г.Верхняя Пышма, факультета  «Автоматизация технологических процессов и производств» по специализации «Инженер КИПиА», т.е. по окончании вуза получит профессию инженера контрольно-измерительных приборов и автоматики.

 

Успешно закончив школу в 2021 году, поступает в высшее учебное заведение, о котором со школьной скамьи уже знал.

«Математику и физику любил со школы. В 2018 году участвовал в «Инженериаде-2018», которая проходила в стенах университета, где я сейчас учусь. Именно тогда мне очень понравился этот вуз, и я решил стать его студентом. Да и мой любимый учитель Альфия Мирсаитовна Такалова советовала поступать в Технический университет. Подтолкнули и курсы по «Робототехнике», которые проводила Зиля Салаватовна Ганиева.

 Начиная с первого курса в летнее время у нас проводятся практические занятия на предприятии ООО «Башкирская медь», по направлению которого я и поступил в университет. Практические занятия мне очень нравятся, потому что теория это одно, а практика - совсем другое. Она дает, во-первых, лучше понять сам процесс производства, во-вторых - получить первоначальный опыт и в-третьих - сама рабочая атмосфера и общение с людьми дают некий стимул и вызывают еще больший интерес к выбранной профессии.

Да, я - будущей инженер, и я обязан понимать все тонкости производства и в моих интересах, чтобы как-то облегчить труд людей, упростить процесс, создать методику работы, улучшить эффективность с меньшими затратами энергии, создавать и применять новое оборудование, например, какую-либо деталь. А сама студенческая жизнь, мне кажется, учит каждого самостоятельной жизни без родительской опеки, общению с единомышленниками. Ты становишься более ответственным, дисциплинированным.

Жизнь студента насыщена интересными моментами, один из них –подготовка к сессии. Помню, был такой случай, усердно готовились с «группашами» весь день и ночь к экзамену по теоретической механике. Устали и решили проветриться, прогуляться перед экзаменом и поехали на маршрутке в Екатеринбург.  Вернулись только в пять утра, а экзамен - в восемь. Экзамен сдали, конечно же, на «5»!

Сегодня у меня уже сформировался  определенный круг общения с однокурсниками и студентами других курсов. В начале семестра времени свободного много, и я вместе с друзьями посещаю театры, музеи, торговые центры.

 В ноябре 2022 года в  Техническом университете УГМК прошла олимпиада по экономике, где я принимал участие и занял второе  место.  Студентам были предложены задачи, решение которых предусматривает не только теоретические знания по экономике, но и требует конкретный финансовый результат, и у меня получилось, потому что люблю логические задания.

ООО «Башкирская медь» дала мне возможность обучаться в таком сильном и востребованном университете, открыть новую страницу моей жизни - студенческую,  и как следствие - поднять самооценку и самореализоваться, поверить в свои силы и возможности.

Был такой момент, когда я думал «Не сделал ли я ошибку, туда ли поступил?». Сегодня  уверенно могу сказать, я - счастливый студент, потому что нашел правильный путь и свое предназначение.

 

Г.Нигматуллина, педагог МПК «Нур».

 

 

                      



 

Автор:
Читайте нас: