Все новости
Молодежь
25 Января 2023, 10:54

Мечта студентки из Хайбуллинского района – спасать людей!

Маленькая, хрупкая, но  смелая, упорная и мужественная девушка  Ильгиза Шарбанова - студентка 4 курса Орского нефтяного техникума по специальности «Пожарная безопасность».

Мечта студентки из Хайбуллинского района – спасать людей!
Мечта студентки из Хайбуллинского района – спасать людей!

Родом она из деревни Ново-Украинка. В начальных классах училась в школе деревни Янтышево, с 6-го по 9-й - в школе №2 с.Акъяр. Даже, будучи совсем маленькой, Ильгиза мечталаспасать людей, животных и знала из телевизионных передач, что есть такая профессия - спасатель. Потому, задумываясь о будущей профессии, выбрала специальность по душе.

 

- В нефтяной техникум поступила легко. Здесь главное – хороший аттестат, физическая подготовка и крепкое здоровье. У меня с этим было все в порядке. Сдала все нормативы - бег, прыжки, отжимание и в этот же день узнала, что поступила. В нашей группе все с Оренбургской области и только я - с Башкортостана, из 25 человек только три девушки.

Мне нравится учиться, самые любимые предметы - «Теория горения и взрывов», «Здания и сооружения», «Государственный пожарный надзор» и, конечно же, «Физическая культура».

В будущем моя профессия будет связана со службой МЧС, т.е. я могу работать диспетчером, сотрудником службы, а вот наши юноши -пожарными.

Очень жаль, что, нам, девушкам, нельзя быть пожарными и тушить пожары. Лично мне нравится тушить пожары на практических занятиях, хотя мои одногруппницы не стараются постигать все прелести борьбы с огнем, а тяжелый шланг помогают держать ребята, - рассказывает Ильгиза. 

Летом 2021 года девушка   принимала участие в тушении лесных пожаров.

- Тогда на спине носила очень тяжелые ранцевые огнетушители. С утра выезжала со всеми, вечером, уставшая, но очень довольная собой, возвращалась домой, понимая, что выполнила свой долг.

За активное участие в ликвидации лесных пожаров в Хайбуллинском районе и в Оренбургской области была награждена благодарственными письмами. Это мой первый успех и слава в выбранной профессии. Горжусь, что выбрала достойную и почетную профессию!

Глядя на меня многие удивляются: «Такая маленькая, хрупкая и выбрала опасную профессию!», «Зато, я сильная!», - отвечаю им. В Орске я состою в волонтерской группе «Всероссийский  студенческий корпус спасателей». Когда искали волонтеров, я сразу же и с радостью стала добровольцем.

Ильгиза говорит, что студенческие годы - самое прекрасное время в ее жизни! Благодаря им и выбранной профессии, формируется ее характер, она стала смелее, самостоятельнее, ответственнее и целеустремленнее.

 

- За годы учебы в основном моими друзьями были юноши, они меня поддерживали, помогали во всем, объясняли, где не понимала. А ведь были моменты, когда на первом курсе я хотела бросить учебу. Поэтому и качества характера у меня мужские - вожу автомобиль, сама езжу на учебу в Орск, в свободное время катаюсь по городу.  Родители, бабушка и дедушка очень рады за меня.

В этом году я заканчиваю учебу, получаю диплом. Уже есть предложения  о работе в Орске и Хайбуллинскую пожарные части. Конечно же, я хочу работать в своем родном районе!

 

Г.Нигматуллина, педагог МПК «Нур».

 

Автор:
Читайте нас: