Все новости

На заседании Хайбуллинской районной противопаводковой комиссии определены первостепенные задачи по безопасному пропуску весеннего половодья

 Вел заседание глава администрации района Рустам Шарипов. Также в этот день на площади перед администрацией района проверили готовность сил и средств районного звена РСЧС и прошла учебная тренировка на базе Таналыкского водохранилища у деревни Хворостянское.

На заседании Хайбуллинской районной противопаводковой комиссии определены первостепенные задачи по безопасному пропуску весеннего половодья
На заседании Хайбуллинской районной противопаводковой комиссии определены первостепенные задачи по безопасному пропуску весеннего половодья

 Вел заседание глава администрации района Рустам Шарипов. Также в этот день на площади перед администрацией района проверили готовность сил и средств районного звена РСЧС и прошла учебная тренировка на базе Таналыкского водохранилища у деревни Хворостянское.

В работе заседания приняли участие члены противопаводковой комиссии района, руководители служб Хайбуллинского звена Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (БТП РСЧС),  заместитель руководителя Камского бассейнового водного Управления федерального агентства водных ресурсов – начальник отдела водных ресурсов по Республике Башкортостан Виталий Тюр, заместитель директора по строительству ГКУ РБ Управление по эксплуатации ГТС Айрат Минибаев.

С информацией о ходе подготовки сил и средств района к пропуску весеннего половодья 2023 года выступил заместитель главы администрации района Александр Карпов. Как он отметил, несмотря на сухой и жаркий климат, в районе имеются риски подтопления в весенний период пяти населенных пунктов: с.Большеабишево, д.д.Малоарслангулово, Сакмар-Назаргулово по реке Сакмара, с.Самарское по реке Таналык, д.Уразбаево по реке Зилаир. При наихудшем сценарии паводка в зону подтопления могут попасть 1036 жителей, 312 домов. В связи с этим на базе школ с.с.Большеабишево, Самарское, Галиахметово созданы пункты временного размещения вместимостью 740 человек. При возможной эвакуации населения запланировано задействовать 12 единиц транспорта, 10 плавсредств, имеются 15 мотопомп. Отработана система оповещения населения в случае возникновения риска подтопления.

Запланировано проведение на реке Сакмара взрывных работ на затороопасных участках (возле д.д.Малоарслангулово и Сакмар-Назаргулово) по договору с АО «Бурибаевский ГОК». Администрацией района планируется совместно с Управлением по эксплуатации ГТС, главами сельских поселений и арендаторами водоемов провести мониторинг готовности гидротехнических сооружений, которых в районе имеется 15, к безаварийному пропуску паводковых вод в текущем году. Отмечено, что обследование ГТС необходимо провести в ближайшее время, уделив особое внимание расчистке от снега подъездных путей, визуальному осмотру сооружений.

В целом принято распоряжение администрации района, утверждены состав противопаводковой комиссии, план по безопасному проведению половодья, создан финансовый резерв для предупреждения и ликвидации последствий ЧС в объеме 1315 тыс. рублей.

О подготовке к паводку водохозяйственной системы республики рассказал Виталий Тюр. «Каким будет половодье в этом году можно судить только по предварительным прогнозам Башгидромета, окончательный прогноз получим после 25 марта, - отметил Виталий Артурович. – Если в прошлом году по прогнозу Гидромета республики в бассейне реки Урал (туда относятся и основные реки Хайбуллинского района) поступление воды в Ириклинское водохранилище планировалось в объеме 1 млрд. кубометров, а фактически прибыло 200 млн. В текущем же году на период половодья  запрогнозировано поступление от 2 до 3 млрд. кубометров, то есть в 2-3 раза больше. Усугубляется это в связи с тем, что запасы воды в снежном покрове, промерзание почвы, толщина льда в реках  выше среднемноголетних значений. Все это говорит о том, что при сложении некоторых метеорологических факторов – резкое потепление, осадки, можно ожидать серьезных последствий. Опасность представляют мелкие ГТС, где нужно упор делать не только на обследование, но и спуск воды, надо проводить взрывные работы, распиловку и чернение льда около мостов.  Поэтому, несмотря на то, что в степной зоне района снега меньше среднемноголетних значений, надо готовиться на худшие варианты течения паводка.

О готовности сил и средств ГКУ РБ Управление по эксплуатации ГТС к весеннему половодью и проведении учебной тренировки на базе Таналыкского водохранилища доложил начальник отдела по Зауралью Управления Мансур Байгильдин. По его информации Управление полностью готово к пропуску половодья 2023 года, всеми необходимыми материалами и техническими средствами обеспечены. Техника в рабочем состоянии, имеется аварийный материал, который хранится на базе Таналыкского водохранилища. «При проведении учебных тренировок, мы используем самый худший сценарий течения паводка – это затор льда на ледозащите, перелив воды через плотину, - сказал Мансур Сальманович. – Мы всегда должны быть готовы к самым непредсказуемым событиям. Тренировка проводится с целью отработки действий работников Управления во взаимодействии с другими звеньями КЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций, проверки системы оповещения, готовности оборудования и другие. Вскрытие рек и пики паводка ожидаются с 5 по 20 апреля».

На заседании по готовности к паводку и выполнению запланированных  мероприятий заслушаны главы ряда сельских поселений, руководители ДРСУ, Хайбуллинского РЭС, газовой, медицинской и других служб района. По обсуждаемым вопросам комиссия приняла соответствующее решение.

На площади перед администрацией района состоялся смотр сил и средств районного звена РСЧС, в которую входят пожарная, медицинская, ветеринарная, дорожная, дорожная и другие службы, техника предприятий и организаций района. Руководители каждой службы доложили членам противопаводковой комиссии района о готовности к паводку,  также их проверили на знания своих действий и какие задачи должны оперативно выполнять в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

На Таналыкском водохранилище вблизи деревни Хворостянское прошла учебная тренировка, где работники Управления по эксплуатации ГТС отработали действия при заторе льда на ледозащитной установке.

Фото автора

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: