Все новости

Курсирует по книгам

Сегодня библиотека – не только источник различной информации, но и некое культурное пространство. Какой он, современный библиотекарь? Об этом наш разговор с библиотекарем Центральной районной библиотеки Разилей Рифовной Ишназаровой.

Курсирует по книгам
Курсирует по книгам

Разиля Ишназарова родилась в селе Целинное. После 11-го класса поступила в Библиотечный колледж г.Уфы и с тех пор связала свою жизнь с профессией библиотекаря. Она – председатель первичной профсоюзной организации МАУ ЦБС района, активист местного отделения «Молодая гвардия» района,  за многолетний и добросовестный труд, вклад в развитие библиотечного дела ей вручено Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Башкортостан.

– Расскажите немного о себе.

– Вместе с супругом Ризой Салаватовичем воспитываем двоих детей – Арслана и Диану. Они ходят на различные кружки и секции. Считаю, что дети всегда должны быть чем-то заняты. Сын любит футбол, армейский рукопашный бой, танцует в составе образцового хореографического ансамбля «Хайбулла», волонтер. Дочь посещает художественное отделение Акъярской детской школы искусств, там же танцует в ансамбле «Йондоҙсоҡ», увлекается волейболом. В свободное время с семьей любим путешествовать по нашей республике. Ведь наш Башкортостан – один из самых красивых уголков России с неповторимой природой, недаром ее называют второй Швейцарией.

– Почему Вы выбрали профессию библиотекаря?

– Мама посоветовала. Она видела работу библиотекаря нашего села Райсы Зайнулловны и считала, что это самая женская, спокойная профессия. Конечно, раньше было так. Сейчас немного всё изменилось.

Сколько лет Вы посвятили профессии библиотекаря?

– На должность библиотекаря я пришла в 2005 году в библиотеку Дружбы народов г.Уфы. Год поработав, вместе с семьей переехали жить в Акъяр. Не представляла себя в другой профессии и поэтому сразу устроилась на работу в Центральную районную библиотеку. 18 лет остаюсь верной своей профессии.

– Расскажите о своем обычном рабочем дне?

– Работа библиотекаря – это, прежде всего, работа с фондом библиотеки, который на сегодняшний день состоит из более 37 тысяч экземпляров книг. Это не только расстановка сданных книг, это и инвентаризация, которая проходит раз в несколько лет, но занимает не один месяц, ремонт книг, составление актов приёма и списания. А ещё обработка периодики, ведение картотеки отказов и многое другое. Ведем справочную работу, информируем читателей о новых поступлениях, заполняем справки и запросы по различным темам.

– Какие услуги на сегодняшний день вы предлагаете читателям?

– Работа с читателями – это не только выдача книг. У каждой библиотеки есть план мероприятий, которые она должна провести с подростками и со взрослыми пользователями библиотеки. Мы проводим различные тематические, познавательные мероприятия: литературные часы, конкурсы, мастер-классы, литературные вечера, интерактивные викторины, акции и многое другое. К каждому мероприятию мы готовимся основательно: разрабатываем сценарии, слайд-презентации, оформляем книжные выставки. Библиотека находится в здании районного дома культуры, поэтому всю работу ведем в тесном контакте с работниками дома культуры.

– Как вы думаете, современный читатель, какой он? Что его интересует сейчас?

– В центральной районной библиотеке насчитывается более двух тысяч пользователей. Читатели библиотеки – это школьники села Акъяр и студенты Акъярского горного колледжа им. И.Тасимова, а также люди старшего возраста Чтение художественной литературы у обучающихся напрямую связано с учебным процессом. Они читают классиков Александра Пушкина, Федора Достоевского, Льва Толстого, Михаила Булгакова, Антона Чехова, Максима Горького, читают произведения по внеклассному чтению, для досуга предпочитают такие литературные жанры, как фантастика, детективы, книги Р.Брэдбери, Э.Хемингуэя, Д.Сэлинджера, Ю.Несбе, Дж.Ирвинга, выбирают популярные, экранизированные книги, например, книги Дж.Ролинга о Гарри Поттере, книги серии «Сталкер».

Взрослое население предпочитает читать классику, исторические произведения, периодические издания, произведения современных авторов: В.Колычева, А.Тамоникова, О.Роя, Д.Брауна, Л.Харпера, Т.Алюшиной, Т.Веденской, Е. Михайловой, Т.Полянской, С.Шелдон, М.Крамера, Т.Тамоникова, книги серии «Военные приключения», «Сибириада», «Спецназ».

Считаете ли Вы свою профессию современной?

Библиотечная система всегда идет в ногу со временем и модернизируется. На сегодняшний день библиотека это пространство для творчества и вдохновения читателей. В центральной районной библиотеке действуют два клуба. «Библиотека без границ» – это клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья, созданный в целях приобщения их к чтению, развития творческих способностей, духовного обогащения. «Время читать» – волонтерский молодежный клуб, его цель – предоставление возможности молодежи проявить себя, реализовать свой потенциал посредством вовлечения в социально-значимую деятельность.

       Сегодня мы используем инновационные формы работы. К примеру, накануне Дня матери провели читательскую конференцию по книге кандидата филологических наук, члена Союза писателей России и Башкортостана, писателя Салавата Вахитова «Салагин. Книга о любви». Участниками видеомоста с писателем стали учитель русского языка и литературы школы № 2 села Акъяр Гульнара Мамбетова, ученики и их родители. Для нас, не избалованных такими встречами, это было настоящее событие!

Также нельзя не отметить и социальные сети, которые активно заполоняют нашу жизнь. Для увеличения интереса к чтению мы ведем страницы в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Наши подписчики регулярно получают анонсы мероприятий, конкурсов, акций, о новинках литературы, юбилеях писателей. Таким образом, современный библиотекарь – это и сценарист, и IT-специалист, и психолог, и педагог, и историк, и актер, и литературовед, а иногда и дизайнер. Также должен быть эрудированным, коммуникабельным и мобильным.

Среди современных библиотек все большую популярность приобретают электронные, где информацию можно получить через глобальные компьютерные сети. Какими же будут библиотеки в будущем? Будут ли они виртуальными?

– Скорее всего, привычные книги и электронные издания будут дополнять друг друга. В центральной районной библиотеке действует электронный читальный зал, который обеспечивает пользователей бесплатным доступом к виртуальным библиотекам – Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина и Национальной электронной библиотеке.  Читатели здесь могут ознакомиться со всеми хранящимися в фондах российских библиотек изданиями и научными работами – от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений.

Спасибо за интервью.

 

Интересные факты

  • Центральная районная библиотека Хайбуллинского района – одна из крупнейших по величине в районе. В фонде – более 37 тысяч книг и других документов.
  • В 28 библиотеках Централизованной библиотечной системы Хайбуллинского района работают 41 библиотекарь, они обслуживают 19 тысяч читателей.
  • В 19 школах района и Акъярскомгорном колледже им.И.Тасимова для более четырех тысяч детей в свободном доступе находятся книжные издания.
  • Для сравнения в мире существует самая большая библиотека, которая находится в Вашингтоне и именуется библиотекой Конгресса. В ней собрано более 30 миллионов книг, архивных документов, видеозаписей, фотографий и рукописей.
  • Самые маленькие библиотеки можно встретить в Нью-Йорке. В них есть всего 40 книг и место только для одного читателя. Созданы они для того, чтобы люди могли отдохнуть от бешеного ритма жизни.
  • Очень необычные книги есть в библиотеке Гарвардского университета, переплет которых сделан из человеческой кожи.
  • Самой загадочной библиотекой считается библиотека Ивана Грозного. Есть предположение, что она спрятана в подземельях Кремля в Москве. Ее ищут многие столетия, но пока безуспешно.

Автор: Зиля Акъюлова

Фото автора

Автор:Газета "Хайбуллинский вестник"
Читайте нас: