Все новости
9 мая - День Победы
6 Апреля 2023, 12:23

Прошел две войны…

Ахметхан Туляшев воевал в финскую войну,  дошел до Берлина в Великую Отечественную.

Прошел две войны…
Прошел две войны…

Ахметхан Туляшев воевал в финскую войну,  дошел до Берлина в Великую Отечественную.

Хотелось бы рассказать молодому поколению о своем отце, защитнике Отечества, нашем герое, которым мы гордимся.

Ахметхан Абдрахманович Туляшев родился в 1912 году в деревне Сабырово Зилаирского района. Когда ему было семь лет, от холеры умерли родители. Время было трудное, голодное. С двумя старшими сестрами и младшим братом они остались сиротами. Всех четверых взял на воспитание дедушка Юмагужа Туляшев.

С малых лет он познал тяжелый крестьянский труд, поэтому всю жизнь был трудолюбивым. В 19 лет был призван в ряды Советской армии, где прослужил три года. В 1939 году он участвовал в финской войне.

Но не долго ему пришлось пожить в мире – в  1941 году, когда началась Великая Отечественная война, его призвали вновь. С первого дня войны и до последнего он воевал в составе 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, вместе с которой прошел все тяжелые фронтовые дороги.

Из воспоминаний отца: в башкирскую кавалерийскую дивизию были собраны люди не старше 40 лет, крепкие и морально устойчивые. Сначала молодых солдат собрали на станции Дема под Уфой, где они обучали лошадей для фронта. Сами проходили обучение, ухаживали за лошадьми, таскали на себе тюки сена…

В октябре отец на один день приехал в деревню Сабырово, попрощался с семьей и ушел на фронт. Его провожали всей деревней. Погрузили в вагоны, в каждой из них – по восемь лошадей и 4-45 солдат. Как он вспоминал, кругом шла война, вагоны разгружали под бомбежкой…

Вместе с родной дивизией Ахметхан Туляшев защищал Сталинград, участвовал в освобождении городов Чернигов, Курск, территории Украины, Белоруссии и западных стран. В составе сформированной в 1941 году на Демской земле 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии мой отец прошел легендарный боевой путь от русского Дона до немецской Эльбы и, как венец боевой славы – дошел до Берлина, где оставил свою подпись на испещренных осколками мрачных стенах рейхстага.

В огненном смерче войны до конца исполнил свой долг солдата, за что был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другими.

Вернулся с войны в родные края в феврале 1946 года. Всю оставшуюся жизнь прожил в деревне Бузавлык и до выхода на пенсию работал в Акъярском совхозе. Его трудовой стаж составляет 55 лет. Вся его трудовая жизнь – подвиг не менее важный, чем тот, что он совершил на войне.

В нас – его кровь, его любовь, помощь, забота, поддержка и защита. Дети, внуки, правнуки всегда помнят о нем и гордятся подвигами.

Н.Туляшева,

дочь фронтовика, д.Бузавлык

Автор:
Читайте нас: