Все новости

В Уфе заложили гильзу с землей в основание будущего памятника Герою России Минигали Шаймуратову

9 мая  на Советской площади в Уфе состоялась торжественная церемония закладки гильзы с землей в основание будущего памятника Герою России, командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову.

В Уфе заложили гильзу с землей в основание будущего памятника Герою России Минигали Шаймуратову
В Уфе заложили гильзу с землей в основание будущего памятника Герою России Минигали Шаймуратову

9 мая  на Советской площади в Уфе состоялась торжественная церемония закладки гильзы с землей в основание будущего памятника Герою России, командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову. В церемонии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, почетные гости, ветераны, учащиеся кадетских корпусов, жители и гости  Уфы.

На Советскую площадь доставили гильзу с землей, взятой возле мемориальных мест во всех муниципальных районах и городских округах Башкортостана в рамках республиканского марафона «Земля Памяти».

«С каждого уголка нашей республики мы собрали по крупице земли. Последнюю горсть земли в эту капсулу мы взяли с моими друзьями в Луганской народной республике, недалеко от того места, где погиб генерал Шаймуратов. Выполняя этот ритуал, мы соблюдаем древний воинский обычай. Я уверен, что памятник генералу Шаймуратову будет памятником не только ему, и не только воинам легендарной Башкирской кавалерийской дивизии, а всем нашим предкам, погибшим, защищая родную землю. Я уверен, что это место станет таким же священным, как памятник Салавату Юлаеву, Вечный огонь в Парке Победы, Монумент Дружбы. Сегодня, когда наши парни вычищают Донбасс от нацизма, мы понимаем, насколько тяжелой была та победа. Я свято верю, что на этой площади молодые поколения будут приносить клятву, которая будет завершаться словами: «потомки Салавата отступать не умеют», - сказал Радий Хабиров. 

Марафон стартовал 1 мая в уфимском Парке Победы и в течение 8 дней проходил во всех уголках республики, откуда на защиту родной земли уходили воины. В рамках марафона «Земля Памяти» в каждом районе и городе состоялись торжественные мероприятия с привлечением ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, ветеранов боевых действий, школьников, студентов, юнармейцев, участников военно–патриотических клубов. Заключительной точкой марафона стала родина легендарного комдива - деревня Шаймуратово Кармаскалинского района. Оттуда кортеж с гильзой в сопровождении военной техники доставили на Советскую площадь.

Фото Олег Яровиков Источник https://www.bashinform.ru/news/social/2022-05-09/v-ufe-zalozhili-gilzu-s-zemley-v-osnovanie-buduschego-pamyatnika-geroyu-rossii-minigali-shaymuratovu-2797911

Автор:
Читайте нас: