Все новости

Память о героях вечна

День Победы – великий праздник для всей нашей страны.

Память о героях вечна
Память о героях вечна

День Победы – великий праздник для всей нашей страны.

77 лет назад этот день сквозь слезы неописуемой радости, счастья встретили миллионы советских людей. И сегодня, спустя многие и многие годы, этот праздник по-особому дорог и волнителен для каждого из нас. Его торжество, величие и значимость с годами лишь приумножились. Этот день всегда будет символизировать непобедимость, силу и мощь нашей страны, единство и крепость духа ее народа.

Накануне праздника мы встретились с председателем районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Рсбикой Аллагуловой и поговорили о том, как поживают сегодня наши герои.

– Рсбика Рахимьяновна, в каком настроении встречают праздник наши ветераны Великой Отечественной войны?

– С началом страшной войны вся страна поднялась на защиту Родины, солдаты по зову сердца взяли в руки оружие. Наверное, не было ни одного дома, в двери которого не постучала бы война, которого не коснулась бы боль расставаний с близкими. А ведь во многих семьях проводили на фронт сразу несколько человек. Из нашего района на войну призваны 7059 человек, из них около 3 тысяч остались на полях сражений. Да, война стала огромной трагедией для миллионов людей, украла детство многих детей, но она не смогла сломить дух народа, лишь закалила и усилила желание победить врага. Их всех объединил лозунг «Все для Победы!». Война, длившаяся 1418 дней, закончилась победой советского народа. Сколько морей заполнилось бы кровью, пролитой за эту победу. Мы должны помнить о подвиге наших отцов и дедов, о том, какой ценой завоевана мирная жизнь.

Природа неумолима, с каждым годом наших ветеранов становится все меньше. Им всем было бы уже под 100 лет… Сегодня здравствуют два ветерана. Фатхулле Аглиулловичу Юламанову скоро исполнится 99 лет, живет вместе с дочерью, овеян теплотой и вниманием близких, поддерживая здоровье, выходит и на прогулку. Идрису Абдулкаримовичу Туляшеву исполнится 97 лет, вместе с супругой Гульямал Галиахметовной живут вместе вот уже 73 года. Желаем им здоровья и еще долгих-долгих лет жизни. Праздник встречают в бодрости духа, помнят свой боевой путь, все даты. Их отличает сила духа. Наверное, она присуща всем людям, испытавшим тяготы войны. Несмотря на голод, холод, лишения тех лет, они сохранили человеколюбие, оптимизм и любовь к жизни. Вот уже 15 лет работая председателем ветеранской организации, находясь рядом с ними, убеждаюсь в этом еще и еще раз. Они всегда будут являться для нас примером мужества, стойкости и силы духа!

– Самоотверженным трудом приближали Победу и труженики тыла...

– Война взвалила на плечи женщин, детей, стариков непомерный груз тягот. Не жалея сил, они делали все возможное, чтобы помочь фронту. Если в год празднования 70-летия Победы в районе тружеников тыла было 477 человек, то сегодня праздник встречают лишь 88 из них. Вдов участников Великой Отечественной войны семь лет назад было 126 человек, в этом году их только 25. Забота о них является нашим всеобщим долгом. За каждым из них закреплены школьные классы, которые оказывают шефскую помощь. Не остается в стороне и актив ветеранской организации, посещают их на дому, справляются о здоровье. Все они живут в хороших условиях, вдовы ветеранов войны обеспечены жильем. Большое внимание уделяется и детям войны, их в районе на сегодняшний день 1015 человек.

Стало доброй традицией поздравлять долгожителей района с 90, 95, 100-летними юбилеями. Следует отметить, что наш район славится своими долгожителями и входит в число 11 районов республики по их количеству. Всего у нас проживают 74 человека 90 лет и старше. Также чествуем семейных пар, отмечающих 50, 60, 70-летия совместной жизни. Ежегодно поздравляем 40-45 долгожителей и 35-40 супружеских пар. Много образцовых семей. К примеру, Валиулла Ахмадуллович Рахметов с супругой Гульсирой Галеевной живут вместе 72 года. При каждой встрече с нашими долгожителями, среди которых и труженики тыла, и вдовы участников войны, дети войны, видишь, что они живут в окружении любви и заботы, достатке, радуясь мирному небу над головой, сохраняя бодрость духа и жизнелюбие. Сегодня вся наша деятельность посвящена им.

– В то же время вы ведете работу и по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, расскажите об этом.

– До сегодняшнего дня и ветераны войны, и труженики тыла участвовали во всех встречах, проводимых с учащимися школ, студентами. Но годы берут свое, сегодня им сложнее посещать мероприятия. Но патриотическая работа с детьми ведется постоянно. Они создают альбомы, посвященные пожилым людям района, участвуют в конкурсах сочинений, рисунков, даже побеждают на всероссийских конкурсах. Важной частью воспитательной работы является шефская помощь людям старшего возраста.

Патриотическая работа ветеранской организации тесно переплетается с деятельностью Координационного совета, в который входят 11 общественных организаций. Эстафету от ветеранов Великой Отечественной войны перенимают участники Афганской, Чеченской и других локальных войн, на плечи которых возлагается задача воспитать у молодого поколения чувство любви и преданности своей Родине, научить ценить мирную жизнь.

Хорошо организована работа Координационного центра по установлению мемориальных досок на стенах домов, где жили воины, погибшие в боевых действиях. Ни один ребенок не пробежит мимо, не посмотрев на эту памятную доску, он обратит внимание, заинтересуется, потом расспросит у родителей. Планируем активизировать совместную работу с обществами различных родов войск: проводить с детьми встречи, патриотические акции, вечера памяти, продолжить работу по установлению мемориальных досок. Ветеранов войны и тружеников тыла осталось очень мало, теперь мы должны вести воспитательную работу вместе с детьми войны, орденоносцами и участниками локальных войн. Это наш долг – хранить память о героях, сохранять преемственность поколений. Память вечна…

Поздравляю уважаемых ветеранов войны, тружеников тыла, вдов участников войны и всех жителей района с 77-й годовщиной Великой Победы, желаю мирного неба над головой, счастья и добра!

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: