Все новости
Культура
7 Января 2023, 15:50

Рождество Христово!

Один из самых душевных и дорогих каждому сердцу праздников, Рождество Христово, справляется православными христианами 7 января.

Рождество Христово!
Рождество Христово!

В этот день все с благодарностью вспоминают о том, что 2000 лет назад Бог ниспослал к нам своего первородного Сына, Иисуса Христа, подарив надежду на спасение всему человеческому роду.
   Рождество Христово произошло в вертепе, убогой пещере, в которой держали домашний скот. Пречистая Дева спеленала Богомладенца и положила Его в ясли. Маленький городок спал, не зная о произошедшем чуде, и только в поле поблизости не спали пастухи, охранявшие стадо. 
Вдруг им явился Ангел Господень, и слава Господня осияла их. Они сильно испугались, но Ангел сказал им: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господень. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». 
Внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение»! Когда Ангелы отошли на небо, пастухи поспешили в Вифлеем и нашли в пещере праведного Иосифа и Богоматерь с Младенцем, лежащим в яслях. Поклонившись Христу, они поведали все, что им открыл Ангел Господень, и все слышавшие дивились тому, что рассказали им пастухи. 
   В те дни с востока в Иерусалим пришли волхвы и начали спрашивать: «Где родившийся Царь Иудейский, ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему». Об этом прознал царь Ирод и сильно встревожился. Пригласив первосвященников и книжников, он спросил у них, где должен родиться Христос? Вспомнив слова из книги пророка Михея, они ответили ему - в Вифлееме. Тогда коварный царь попросил у волхвов узнать все о Младенце и рассказать ему, чтобы и он мог поклониться родившемуся Христу. 
   И вот звезда, которую волхвы видели на востоке, привела их к дому, где находилось святое семейство. Войдя в дом, они пали на колени перед Богомладенцем и принесли Ему дары: золото (как Царю), ладан (как Богу) и благовонное масло - смирну (как смертному человеку, т.к. смирну используют при погребении). 

    Родившись в непорочном зачатии, он не унаследовал грех, поэтому в будущем, ценой своей праведной жизни смог искупить грех Адама, который совершил его так же будучи совершенным. Так люди получили возможность обрести вечную жизнь в Царствии Божьем.

    Рождество стоит провести с близкими людьми, чтобы благодарить и славить Бога за этот великий подарок. Иисус пришел не только с целью принести себя в жертву, но и затем, чтобы научить людей, как вести богоугодную жизнь. Потому и благодарность должна выражаться не только молитвами, но и делами.

Добродетель, милосердие, помощь нуждающимся и всепрощение – так жил Спаситель и лучший подарок для него – следовать его примеру! Лишь так можно доказать искреннюю любовь к Господу, показать, что ты на его стороне. В этот день нужно забыть о разногласиях и обидах, чтобы встретить Рождество с лёгким сердцем. Ведь жизнь – это счастье, невзирая на любые испытания!

   Как и во всем христианском мире, в православии Рождество занимает значимое место в иерархии церковных праздников. В храмах совершается торжественная литургия. Очень важно найти время, чтобы присоединиться к этому действу, отвлечься от мирской суеты и насладиться божьей благодатью, дабы позволить Иисусу вновь духовно возродиться в душах людей!

   Уважаемые хайбуллинцы! Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества.

о.Филарет, настоятель храма «Всецарица» с.Бурибай.

 

Автор:
Читайте нас: