Все новости
Культура
16 Декабря 2022, 11:53

В Доме детского творчества с.Акъяр прошла выставка творческих работ мастериц Хайбуллинского района «В единстве – наша сила»

Творения хайбуллинских мастериц  раскрывали  красоту национальной одежды, картину природы нашей страны, различные народные промыслы.

В Доме детского творчества с.Акъяр прошла выставка  творческих работ мастериц Хайбуллинского района «В единстве – наша сила»
В Доме детского творчества с.Акъяр прошла выставка творческих работ мастериц Хайбуллинского района «В единстве – наша сила»

На выставке были представлены работы по двум разделам - декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство. Истинные творения хайбуллинских мастериц  раскрывают перед нами красоту национальной одежды, картину природы нашей страны, различные народные промыслы. Экспозиции согреты  их руками и душевным теплом.

Ветеран педагогического труда Закия  Нургалеевна Асаинова любезно предоставила свои картины, вышитые крестом. В них мы можем прочитать как историю жизни самой рукодельницы, так и нашей Родины: например, «Дети в лесу» - персонажи из русской народной сказки, «Тургеневские чтения», «Я люблю гжель», «Северные олени», «Наш Крым», «Белые лебеди» как символ любви  и верности», «Дары осени» и «Жду гостей», как  показатель  гостеприимства  нашего народа. Завораживают и  вышитые кони -  символ нашей республики.

Прекрасны картины «Снегири»  и «Яблоко» Муниры Нурисламовны Юлдашбаевой, работающей охранником ЧОП «Дозор»,  они восхищают нас, как будто выполнены в 3D.

Мастерица,  виртуозно владеющая спицами и крючком… О ком это мы?  О ветеране педагогического труда, женщине с добрым и отзывчивым сердцем Земфире Салаватовне Аккускаровой, внесший большой вклад в оформлении выставки в целом. Ее «Лебеди на пруду» и аист «Птица счастья» пользуются успехом у населения, салфетки и накидки на диван и стулья украсят интерьер вашего дома   и согреют в холодную погоду.

А автором ажурных варежек и носочков с затейливыми узорами  является Лира Гайсаровна Губайдуллина

    В русском женском стилизованном костюме воплощена задача - показать богатство и разнообразие традиционных приемов украшения костюма с использованием разных техник и технологий русского народного искусства (плетения, стёжки   в виде рябины, олицетворяющую символ женской судьбы). Сценический башкирский   женский костюм представлен  аппликацией орнамента на еляне, сочетание цветов, зеленого и желтого подразумевает    природные оттенки - трава и солнце. Автор - педагог ДО Римма Хуснулловна Ишкильдина.

Истоки декоративно-прикладного искусства башкирского народа   вдохновили учителя технологии высшей категории Найлю Фазылгафаровну Акназарову, которая обратилась к нагрудным   украшениям, как   одной из форм  женского наряда. На шею поверх платья одевали оберег – нагрудничек красный, защита на век. Кашмау на голову надевали, и девушку в жены провожали. «Пережитое – красным бисером В одно тугое полотно. На нитке, тоненькой немыслимо Причудно переплетено…». Головной убор кашмау  нес информацию о семейном и социальном положении владелицы, также являясь  оберегом. Считалось, что звон его монет отпугивал злых духов.

          

Вот сумочка и  «Ловец снов» в технике макраме, этот вид рукоделия снова в списке рукодельных трендов. Аксессуар и предмет интерьера созданы  Зульфией Рафиковной Магзумовой.

Приковывают внимание на выставке дымковские игрушки - самовар с вкусняшками,  барышни и гриб-боровик из соленого теста работника Акъярского социального приюта Гульфиры Габитовны Италмасовой. Ее картины «Роза» и «Букет», созданные из соломки, притягивают взгляд и наполняют теплотой исходящей от солнечной соломки.

         Новое веяние прикладного искусства - это изделия из изолона. Этот вспененный  полиэтилен довольно капризный материал. Но терпение и труд все перетрут. Здесь нет предела фантазии.  Потрясяющие по красоте  поделки и предметы декора: букеты, светильники «Лилии», «Барби», «Букет», интерьерные цветы «Нежность» и «Страсть» создает бухгалтер Федоровского сельсовета Алина Олеговна Тулубаева.

Еще один светильник из изолона «Роза», автор - пенсионерка Закина Ишбаева, подтверждает, что с этим материалом может работать и взрослый, и ребенок, было бы желание и терпение.

 

Учитель ИЗО  школы №1 с.Акъяр и преподаватель АГК им.И.Тасимова Альфия Ринатовна Уразалинова  тонко чувствует характер персонажа и передает его настроение,  красоту возраста, например,  в портрете башкирской бабушки. Ею представлен выполненный маслом пейзаж природы «На берегу Сакмары»  и декоративная роспись разделочной доски «Башкирочка». Восхищает роспись худи маслом - имитация нагрудника и кашмау.

Самая юная участница - Айна Усманова, представила картину «Этнонатюрморт», написанную гуашью, которая удачно вписалась в тематику выставки. Ее картины,  выполненные пластилином, завораживают аккуратностью и щепетильностью выполнения. Сейчас Айна обучается в Республиканской художественной гимназии-интернат им.К.А Давлеткильдиева.

Мы благодарны всем участницам за то, что откликнулись на приглашение, предоставили замечательные работы, которые трогают душу, восхищают, вызывают восторг… 

Будем  рады продолжить наше  сотрудничестве в будущем.

 

   Р.Ишкильдина,  педагог Дома детского творчества с.Акъяр.

 

 

 

Автор:
Читайте нас: