Все новости
Культура
23 Сентября 2022, 16:21

Воспой, курай, душу народа!

В селе Акъяр прошел Республиканский конкурс кураистов имени Юмабая Исянбаева.

Воспой, курай, душу народа!
Воспой, курай, душу народа!

В селе Акъяр прошел Республиканский конкурс кураистов имени Юмабая Исянбаева.

Раз в пять лет кураисты со всей республики и других регионов страны собираются на большой праздник курая, чтобы вновь встретиться, пообщаться, поговорить о вопросах развития курая и народного творчества в целом, продемонстрировать исполнительское мастерство, поделиться опытом, познакомиться с молодыми музыкантами и, вспомнив выдающегося кураиста Юмабая Исянбаева, его предшественников и последователей, еще раз прославить курай, воспевающий душу народа.

В этом году конкурс прошел в четырнадцатый раз. Он собрал более 340 участников из 16 районов и 9 городов республик Башкортостан, Марий Эл, Красноярского края и Челябинской области. Особо значимо то, что около 200 из них – это дети, продолжатели традиций национальной культуры.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Торжественное открытие конкурса состоялось в районном Доме культуры. Участников и гостей приветствовали председатель Совета Хайбуллинского района Тимур Рямов, заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева. О непростой судьбе музыкального состязания рассказал председатель жюри Юлай Гайнетдинов.

– Начиная с 1978 года, я принимаю участие во всех конкурсах кураистов имени Юмабая Исянбаева: в первом – в качестве конкурсанта, затем как зритель, член жюри, и в последних двух – как председатель жюри.

Можно долго рассказывать об истории конкурса, но я остановлюсь лишь на двух моментах. В 1984 и 1994 годах конкурс подвергался опасности, были попытки внести изменения в его положение. В первом случае хотели внести ограничение в возрасте конкурсантов – до 30 лет, во втором – сделать состязание детским. В обоих случаях хайбуллинцы встали грудью и спасли конкурс. Сначала «забрали» его к себе, после чего он начал проводиться на хайбуллинской земле. Потом, когда хотели перевести конкурс на другую территорию, хайбуллинцы вновь выразили протест и проявили твердость. Тогда все кураисты республики собрались и поддержали хайбуллинцев – провели конкурс по прежнему положению.

Хайбуллинцы не только сумели сохранить творческое состязание, но и каждый раз проводят его на высоком организационном уровне. Для кураистов данный конкурс является самым престижным, а победа в нем – высочайшей наградой, – сказал Юлай Ишбулдович и объявил о том, что состязание посвящается 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Открывая мероприятие, все участники, присутствующие в зале, стоя сыграли башкирскую народную мелодию «Урал», прославляя свой родной край, народ, его героическое прошлое и единство. Далее в рамках конкурса мастерство игры на курае продемонстрировали ансамбли и сольные исполнители. Выступления длились до позднего вечера.

Члены жюри – лучшие кураисты республики, участники и победители Республиканского конкурса кураистов имени Юмабая Исянбаева – проделали огромную работу, прослушали выступления более 300 кураистов, вглядываясь в глаза и душу каждого из них. Они: председатель жюри – Юлай Гайнетдинов, Расуль Карабулатов, Нургали Каекбердин, Айбулат Рахматуллин, Мухамет Тулебаев, Ильдар Юнусов, секретарь жюри – Эльвира Ахмедьянова.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Второй день праздника начался с митинга, посвященного Юмабаю Исянбаеву. Мероприятие прошло в Акъярской детской школе искусств, которая носит имя нашего знаменитого земляка.

Участников митинга приветствовали глава Администрации района Рустам Шарипов, заместитель министра культуры Башкортостана Ильнур Мухьянов.

– Труд Юмабая Исянбаева по развитию курая, память о нем должны передаваться из поколения в поколение. В Хайбуллинском районе его имя присвоено Акъярской детской школе искусств, в 2011 году здесь установлена стела в честь него. Имя кураиста носит одна из улиц райцентра. А в 2016 году в с.Уфимский открыт музей. Работы по увековечению имени нашего земляка будут продолжены. Пусть живет курай! – сказал Рустам Динисламович.

Члены жюри сыграли уникальную мелодию «Наполеон Бонапарт», сохранившуюся в Хайбуллинском районе. Участники мероприятия возложили цветы к стеле кураиста, затем прошли в школу искусств, где ознакомились с деятельностью учреждения, побывали в творческих мастерских, посмотрели работы учащихся.

Далее в районном Доме культуры Юлай Гайнетдинов провел для конкурсантов и их наставников мастер-класс по сохранению и развитию традиционного исполнительства на курае. Он поделился своими фото- и видеоматериалами, дал «золотые» наставления молодому поколению кураистов.

– Всю свою жизнь я посвятил тому, чтобы сохранить традиционное исполнительство на курае. Если такого исполнения не будет, теряется смысл и курая, и протяжной мелодии (озон кой). У башкирских мелодий есть своя история, свой код. И кураист должен «входить» в этот код, исполнять мелодию так, как это делали наши прадеды, ничего не добавляя от себя. Именно это и является основным критерием при оценке игры конкурсантов. Мы должны сохранить и передать эти традиции следующим поколениям, – сказал Юлай Ишбулдович и предложил минутой молчания почтить память уважаемых кураистов, ушедших из жизни со времени проведения предыдущего конкурса в 2016 году.

Заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулубаева вручила членам жюри Благодарственные письма – за профессиональную работу в качестве члена жюри и личный вклад в развитие культуры и искусства республики. Также она выразила свои пожелания по совместной работе для сохранения и развития национальной культуры.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В тот же день в Парке культуры и отдыха состоялось награждение победителей и Гала-концерт. Вечер начался с театрализованного представления с участием около 400 человек – это участники инструментального, фольклорного, вокального, танцевальных ансамблей, коллектива гармонистов, клубов «Ағинәйҙәр» и работники культуры района. Все присутствующие окунулись в завораживающий мир музыки, танца и красок, пронизанный духом национальной культуры и искусства.

Заместитель министра культуры Башкортостана Ильнур Мухьянов поздравил всех с праздником, зачитал приветственный адрес министра культуры республики Амины Шафиковой и сообщил о том, что в этом году данный конкурс зарегистрирован в качестве брендового мероприятия Хайбуллинского района и в последующие годы будет финансироваться республикой.

Итак, объявили победителей. Обладателем Гран-при конкурса стал кураист из Хайбуллинского района – Радиф Бухарбаев! Он получил главный приз – коня.

Первое место среди сольных исполнителей до 12 лет занял Ильгам Юлгильдин (Зилаирский район), от 12 до 16 лет – Динислам Утарбаев (г.Сибай), старше 16 лет – Ринат Нурмухаметов (Салаватский район) и Ласын Магафуров (Белорецкий район). Хайбуллинские кураисты Вильдан Ишемгулов и Ришат Акбалин в своих возрастных категориях заняли второе и третье места соответственно.

Среди ансамблей кураистов до 16 лет первого места удостоился ансамбль кураистов им.Адигама Искужина (рук. Василь Баймурзин) из Уфы, старше 16 лет – народный ансамбль кураистов имени Буранбая сэсэна (рук. Ильнур Аслаев) из Баймакского района. Хайбуллинский ансамбль кураистов  «Тунгаур» (рук.Фанис Атанов) занял второе место.

Самым пожилым участником конкурса стал 80-летний Муса Нурдавлетов из Республики Марий Эл, самым юным – 8-летний Арслан Хасанов из г.Сибая.

Победителями в номинации «Династия кураистов» признаны династии Ишемгуловых, Сунгуровых (Хайбуллинский район), Гайсиных (Аургазинский район), Давлетшиных (Баймакский район). Хайбуллинский ансамбль кураистов «Акбузат» (рук. Рауф Канчурин) стал победителем в номинации «Надежда». Также были определены победители и в других номинациях.

В завершении праздника глава Администрации района Рустам Шарипов заверил, что в следующем конкурсе, который должен состояться в 2026 году и будет посвящен 135-летию со дня рождения Юмабая Исянбаева, победитель получит в подарок железного коня!

ЭПИЛОГ

Конкурс, направленный на сохранение, возрождение и развитие музыкальных традиций народа, выявление молодых талантов, стал визитной карточкой Хайбуллинского района.

Курай и башкирский народ неотделимы. Как и конь, курай является верным спутником башкира. В его мелодии отражается вся жизнь нашего народа, его душа: и печаль, и радость, и героический дух, единство, красота, скромность, гостеприимство, любовь к природе, Родине, уважение к предкам… Дух народа сильный, душа – тонкая, и курай навечно в этой душе.

Во время выступлений кураистов, их бесед, встреч с огромной фотографии на стендах на нас безмолвно смотрел Юмабай Исянбаев с глазами, полными тихой радости и грусти, надежды и благодарности, скромности и величия…

 

Комментарий

Нафиса Тулыбаева, заслуженный работник культуры РБ:

– Было много музыки, и слезы радости, и чувство гордости – с такими впечатлениями уезжаем домой. Конкурс примечателен тем, что он собрал многочисленных кураистов, среди которых есть и непревзойденные мастера, и совсем юные, начинающие исполнители. Каждый из них является жемчужиной нашей культуры. Уверена, душа кураиста Юмабая Исянбаева радуется тому, что сегодня есть продолжатели его дела по сохранению и развитию курая, что он не зря посвятил этому свою жизнь. Башкортостан является первым субъектом страны, который зарегистрировал свой национальный музыкальный инструмент в качестве территориального бренда, – сказала Нафиса Булатовна.  Напомним, патент Федеральной службы интеллектуальной собственности о регистрации курая в качестве территориального бренда Башкортостана получен 1 марта 2018 года. Его торжественное вручение состоялось летом того же года в рамках проекта «UFA – Kuraifest».

Юлай Гайнетдинов, заслуженный работник культуры РФ и РБ, народный артист РБ, лауреат премии им.С.Юлаева, обладатель Гран-при данного конкурса в 1978 году, председатель жюри:

– Конкурс является самым любимым и авторитетным среди кураистов, и в этом огромная заслуга хайбуллинцев. И прежние руководители, и нынешнее руководство района уделяют ему должное внимание, проводят на высшем уровне, делают все возможное, чтобы он стал поистине народным праздником. Кураисты всегда ждут этот конкурс с нетерпением. И даже в сегодняшнее непростое время, связанное с пандемией, приехало много конкурсантов. Они – не рядовые музыканты, а самые сильные, избранные кураисты. Это удивительно! Естественно, среди них шла напряженная борьба. Лично для меня конкурс – незабываемый праздник!

Расуль Карабулатов, народный артист РБ, лауреат премии им.Ш.Бабича, обладатель Гран-при данного конкурса в 1991 году:

– Хотя я имею почетное звание «Народный артист Республики Башкортостан», все же для меня, как для кураиста, самой высокой оценкой народа и наших кураистов является Гран-при Республиканского конкурса имени Юмабая Исянбаева в 1991 году. Это мой самый дорогой подарок, так как данное состязание является одним из наиболее значимых среди кураистов.

Мы, члены жюри, изумились огромному количеству конкурсантов. Это еще раз подчеркивает престиж конкурса. Приехали сильные кураисты, обладающие высоким уровнем мастерства, и нам было сложно определить победителей. Особую радость и восхищение вызывает то, что участвует много молодых музыкантов. Пусть конкурс будет движущей силой в деле воспитания будущих поколений кураистов.

Мухамет Тулебаев, заслуженный работник культуры РБ, награжден орденом Григория Аксакова, обладатель Гран-при данного конкурса в 2016 году:

– Наверное, больше нигде в республике не встретишь такого гостеприимства как в Хайбуллинском районе. Каждый конкурс проходит на должном уровне, собирается много народа. Активное участие принимают дети, они хорошо подготовлены к конкурсу, у них красивые наряды. Видно, что в районе уделяется большое внимание развитию искусства. В Акъярской детской школе искусств созданы все условия для обучения и развития детей. От имени членов жюри выражаю огромную благодарность хайбуллинцам за теплый прием и высокую организованность, мы очень довольны. Даже природа дала свое благословение – прошел благодатный дождь…

Своим мнением подедились и победители конкурса.

Первого места среди сольных исполнителей до 12 лет удостоился Ильгам Юлгильдин из Зилаирского района. Учится он в 4 классе, на курае игарет три года под руководством опытного наставника – заслуженного работника культуры РБ Давлеткирая Надыргулова, который вот уже более 37 лет работает в Зилаирской детской школе искусств.

– Очень рады принимать участие в таком масштабном мероприятии, приехло много кураистов. Победа в конкурсе – огромная радость для нас и стимул для дальнейшего развития, – рассказали кураисты.

Динислам Утарбаев стал обладателем 1 места среди исполнителей от 12 до 16 лет. Учится в 7 классе Башкирского лицея им.Рамазана Уметбаева г.Сибая. На курае играет уже с 6 лет, руководитель – заслуженный работник культруы РБ Ильдар Хасанов.

– Праздник очень нравится, познакомился с кураистами из других городов и районов. На конкурсе исполнил любимую мелодию «Ҡарт Байыҡ» и занял первое место. Признаться, надежда на победу была, – поделился Динислам.

Ласын Магафуров родом из Абзелиловского района, но выступил от Белорецкого района, так как работает в филиале Детской школы искусств с.Серменево. Он стал лауреатом I степени среди сольных исполнителей старше 16 лет.

– Обучаю игре на курае детей из населенных пунктов Шигаево, Уткалево, Рысакаево, Сосновка. В 17 лет поступил в Учалинское музыкальное училище, где и начал играть на курае, затем окончил Уфимскую государственную академию искусств. Не ожидал, что займу первое место. Безгранично рад, стать лауреатом I степени в самом престижном, почитаемом конкурсе среди кураистов – это большой успех! – поделился впечатлениями музыкант.

Еще одним обладателем первого места в этой категории стал Ринат Нурмухаметов из Салаватского района.

– Участвую в конкурсе кураистов имени Юмабая Исянбаева во второй раз. В 2011 году занял второе место. Первое место в этом году было для меня неожиданным. Конечно, очень рад этому, – рассказал кураист, который более 10 лет работает в Детской школе искусств села Малояз.

Обладателем Гран-при стал кураист из Хайбуллинского района – Радиф Бухарбаев.

– С детства моя жизнь посвящена кураю, играю с 7-8 лет. Сначала учился в Акъярской детской школе искусств, затем в Уфимском училище искусств, Уфимской государственной академии искусств. Участвовал в различных конкурсах, занимал призовые места. Курай в моем сердце. А то, что в сердце, оно навечно с человеком. Где бы я ни был – в душе звучит курай. Хочу обратиться к молодым кураистам, пусть больше участвуют в конкурсах, не боятся пробовать силы. Важность, значимость и красота любого состязания – в его многочисленных участниках, их единстве.

Хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса, членам жюри – за высокую оценку моего исполнения, родителям и моим наставникам: Ильдару Юнусову, Роберту Юлдашеву, Ришату Рахимову, – поделился радостью победитель.

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: