Культура
11 Января 2022, 09:03

Покоряя музыкальные вершины

Творческий тандем Айтугана и Ильяса Билаловых из с.Бурибай можно смело назвать успешным.

Покоряя музыкальные вершиныПокоряя музыкальные вершины
Покоряя музыкальные вершины

Творческий тандем Айтугана и Ильяса Билаловых из с.Бурибай можно смело назвать успешным.

У каждого человека есть таланты. У одних они проявляются еще в детстве, у других могут раскрыться и в преклонных годах. И сферы бывают разные: искусство, спорт, наука… Даже сама жизнь – это большое творчество. Сегодня мы расскажем о тех, кто имеет дарования в одной из самых красивых сфер жизнедеятельности – музыкальном искусстве.

Ильяс Билалов еще с малых лет любил слушать, как именитые музыканты играют на баяне. Но с особым вниманием он слушал игру отца, родную, близкую, которая и проложила в его детском сердце путь к музыке.

В семь лет он начал ходить в Бурибаевскую детскую школу искусств, где учителем по классу баяна стал его отец – Айтуган Ражапович. Так, и неожиданно, и в то же время вполне естественно, сложился яркий творческий тандем учителя и ученика, отца и сына, успешно существующий уже много лет.

За годы работы они добились немалых результатов. Ильяс является лауреатом и дипломантом многих районных, республиканских, всероссийских и даже международных конкурсов. Всех наград и не перечислить, за каждой из них стоит огромный труд. Но особенно дороги и значимы одни из недавних: Диплом лауреата II степени Открытого республиканского конкурса инструментального исполнительства «Время талантов» и так же Диплом лауреата II степени XI Международного конкурса «Вдохновение».

В ноябре этого года юный музыкант завоевал очередной успех: принял участие во II Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах «Русский напев», проходившем в г.Перми в формате онлайн, и стал лауреатом II степени в номинации «Соло». Исполнил симфонию Баха.

– Этот конкурс ценен тем, что в нем было очень компетентное жюри: преподаватели Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки,  Российской академии музыки им.Гнесиных и другие мастера. Приняли участие более 150 человек из самых разных городов России и ближнего зарубежья. Поэтому, если с одной стороны, дистанционный формат и лишает живого общения с музыкантами, то с другой – расширяет возможности. Когда еще нам выпала бы возможность сыграть перед московскими мэтрами! – рассказывает Айтуган Билалов.

Творческие способности сына он увидел сразу. Да и трудно было их не разглядеть, ведь любовь к музыке – у них семейное. Его отец, Ражап Нутфуллович, – известный гармонист; мать, Шарифа Абдулхаковна, – заслуженный работник культуры РБ, хородирижер. И сам он с детства играл на гармони, переучился на баян. Поступил в Сибайский педагогический колледж, затем окончил институт. Но, как утверждает, талант составляет лишь десять процентов успеха, остальные же девяносто – это каждодневный труд.

– С одним учеником в день работаем по 1,5-2 часа, в выходные он занимается самостоятельно. Это очень кропотливый труд, который, как и в спорте, воспитывает в ребенке выносливость, характер, силу воли. Баян – сложный для освоения, в нем соединены два музыкальных инструмента, которые нужно между собой координировать. Так что, это та же математика, где нужно иметь хорошую голову, – говорит преподаватель.

С музыкой, как и с точными предметами в школе, Ильяс справляется отлично.

– Мне очень нравится играть на баяне, в 1 классе я сам начал проситься в музыкальную школу. Интересно изучать классические мелодии, люблю играть сонаты Бетховена, «Турецкий марш» Моцарта, «Бриллиантовые пальчики» Доренского,  – рассказывает он.

Разучивают они мелодии всех жанров: классику, народную обработку, джаз и другие. Но, как отмечает преподаватель, предпочтение отдают именно классическим произведениям. Хотя это очень сложное направление, всегда поддающееся строгой критике. Благо, для его основательного изучения в учебном заведении имеются хорошие музыкальные инструменты. Руководство школы, увидев возможности ребят, одним из первых в республике закупило дорогие инструменты.

Учитель и ученик часто играют и дуэтом, исполняют башкирские народные наигрыши. Их выступление становится ярким украшением любого мероприятия.

Айтуган Ражапович обучает игре на баяне еще десять детей, так же выезжает с ними на конкурсы. Ведь любое состязание дает закалку, рост, пусть даже иногда через неудачи – победа дается очень нелегко, считает он. В Бурибаевской школе искусств сложилась своя традиция – поощрять активных учеников поездками на концерты, в аттракционы, цирк, знакомить с творчеством знаменитых исполнителей, прививая вкус к хорошей музыке. По словам педагога, не бывает неспособных детей, многое зависит от родителей, их поддержки и желания развить в ребенке заложенные способности.

В творчестве, как и в жизни, человеку часто помогают развиваться его кумиры, вдохновляющие покорять новые вершины.

– Мне очень нравится, как играл Айнур Фатихов, его поведение на сцене, мимика. Также люблю слушать Юрия Шишкина, недавно ездили на его концерт в г.Магнитогорск. Он рассказывал свои истории, как ездил по разным странам, находил интересные произведения и перекладывал их на ноты, – вдохновенно рассказал юный баянист. Пусть это вдохновение, творческий азарт, трудолюбие и целеустремленность остаются с ним всегда!

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас