Все новости
Культура
22 Октября 2021, 11:50

В Хайбуллинском районе очаги культуры обретают новый вид

Продолжается капитальный ремонт клубов в селах Абубакирово и Большеабишево.

В Хайбуллинском районе очаги культуры обретают новый вид
В Хайбуллинском районе очаги культуры обретают новый вид

Продолжается капитальный ремонт клубов в селах Абуубакирово и Большеабишево.

В эти дни продолжается капитальный ремонт кровли, потолка зрительного зала и котельной Абубакировского сельского Дома культуры. На эти цели из муниципального бюджета выделено 3,1 млн. рублей.

- Сельский клуб был построен еще в 1975 году,  реконструирован в 2012-м, а в  2015-м получил статус многофункционального, то есть, здесь созданы все условия для культурного отдыха всей семьей, - говорит методист Управления культуры Гулия Иштанова - Есть модельная библиотека, музей, тренажерный зал, фитобар, детская комната, дискозал, зрительный зал вмещает 150 человек. Но для полноценности требовался ремонт прохудившейся крыши, потолка и улучшение теплоснабжения.

Сельский Дом культуры в селе Абубакирово можно назвать образцовым в плане организации культурно-массовых мероприятий, в частности, национальных праздников и фестивалей, направленных на возрождение традиций народной культуры. На базе клуба активно работают известные в районе творческие коллективы.

Давно не было большого ремонта в сельском Доме культуры села Большеабишево, здание, построенное еще в 1980 году, нуждается в капитальном обновлении, особенно зрительный зал, рассчитанный на 234 посадочных места. Об этом часто обращались жители села на встречах с руководством района. В текущем году средства изысканы, на капитальный ремонт направленно 1,9 млн. рублей.

На такую сумму обойдется штукатурка и покраска стен, замена дверей, подвесной потолок, керамогранитный пол в фойе, планируется полностью заменить полы в библиотеке и кабинетах здания. Кроме того, при установке перегородки, увеличится и площадь самой библиотеки.

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: