Культура
13 Апреля 2021, 16:49

Идут года, а мы не старимся...!

Культурно-спортивную эстафету «Я люблю тебя, жизнь!» приняли жители Самарского сельского поселения

Добавить в предпочтительные источники Google
Культурно-спортивную эстафету «Я люблю тебя, жизнь!» приняли жители Самарского сельского поселения
Первыми участниками фестиваля художественно-самодеятельного творчества среди людей старшего возраста стали ветераны Маканского сельского поселения. В начале марта они выступили на сцене клуба села Целинный. За недолгий срок от старта, эстафетную палочку фестиваля приняли самодеятельные артисты старшего поколения Целинного, Акъярского, Уфимского, Бурибаевского, Ивановского, Татыр-Узякского, Новозирганского и Самарского сельсоветов.
Выступление участников художественной самодеятельности Новозирганского поселения - села Новый Зирган и деревни Илячево, было представлено на сцене капитально отремонтированного клуба села Бузавлык. До начала мероприятия жители деревни и гости мероприятия увлеченно рассматривали творческие выставки участников, где были представлены вязаные крючком и спицами изделия, а также выполненные в технике «лоскутное шитье», украшения башкирских женщин ручной работы, куклы в национальных костюмах, вышитые цветными нитками и бисером картины, а также выполненные из бисера.
Концертная программа была довольно разнообразной. В исполнении вокальных коллективов «Биш ҡайын», «Рябинушка», «Миләш», фольклорного - «Етегән» и отдельных исполнителей - Анисы Хасановой, Фаузии Аллабердиной, Вагиды Ахтямовой, Зили Шариповой, Фарзаны Юлановой, Земфиры Гайрашевой прозвучали песни на башкирском, русском и удмуртском языках, мунажат. Не обошлось и без ярких танцев танцевальных коллективов «Талир тәңкә», «Әхирәттәр», Зульфии Тукбаевой, Земфиры Шариповой, Рамиля Рахметова мастерски прочитали отрывок из произведения Айгиза Баймухаметова «Не оставляй меня, мама» и стихотворение – Роза Габбасова, веселые анекдоты и стихи рассказала Вагида Ахтямова. Многие номера вызывали бурные зрительские аплодисменты.
В спортивной части программы прошли соревнования по метанию дротиков (дартс), стрельбе из пневматической винтовки и броску мяча в кольцо.
Рсбика Аллагулова, председатель Совета ветеранов района:
- Районный фестиваль «Я люблю тебя жизнь!» среди представителей старшего поколения проходит в республике и у нас в районе уже в седьмой раз. В этом году он приурочен к Году здоровья и активного долголетия и затрагивает каждый из населенных пунктов наших поселений. Прошедшие выступления показали, что среди лиц старшего возраста много талантливых самобытных артистов, увлеченных каким либо видом творчества людей и самобытных умельцев. И это мероприятие в пример другим позволяет в полной мере раскрыть их творческий потенциал, что мы и видим и чему вместе радуемся.
Светлана Сахно. Фото автора.
Читайте нас