Все новости
Культура
5 Декабря 2019, 01:55

Башкирское издательство «Китап» - один из лидеров национального книгоиздания в России

Состоялась научно-практическая конференция «Современные тенденции развития книгоиздания», посвященная 100-летию Башкирского книжного издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой и 85-летию Союза писателей Республики Башкортостан.Подробно читайте далее...

Состоялась научно-практическая конференция «Современные тенденции развития книгоиздания», посвященная 100-летию Башкирского книжного издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой и 85-летию Союза писателей Республики Башкортостан. В конференции приняли участие почетные гости: президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев (Москва), вице-президент Ассоциации книгоиздателей России Олег Филимонов (Москва), директор ГУП «Книжное издательство» Анзор Матаев (Грозный), генеральный директор ГУП «Татарское книжное издательство» Ильдар Сагдатшин (Казань), директор ГУП Книжное издательство «Удмуртия» Юрий Кузнецов, председатель правления Союза писателей Республики Башкортостан Заки Алибаев, директор Башкирского книжного издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой Ильгам Яндавлетов.
Президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев заявил, что сегодня издательство «Китап» является одним из лидеров национального книгоиздания в России. Константин Чеченев высоко оценил профессиональную работу редакторов, верстальщиков, дизайнеров и всех служб издательства. Он поблагодарил руководство республики, которое оказывает финансовую поддержку и выделяет значительные дотации на издание книг классиков, современных авторов и учебников.
«Башкортостан и Татарстан – это два устойчивых лидера в череде национальных республик Российской Федерации, они по всем параметрам, периодически меняясь, занимают первое-второе места. Далеко не каждая национальная республика имеет свои устойчивые издательские структуры. То, что происходит в Уфе и Казани, – это очень серьезные достижения всего отечественного книгоиздания. Динамика выпуска видна в очень разнообразном ассортименте, издания выпускаются на семи языках, в том числе иностранных», – сказал вице-президент Ассоциации книгоиздателей России Олег Филимонов.
Говоря об успехах издательства «Китап», спикер отметил взвешенную и правильную политику руководства издательства в плане выпуска литературы на языках народов страны. Особенно востребованными сегодня Олег Филимонов считает книги с параллельными текстами, которые публикуются на двух, а то и на трех языках.
В качестве одного из ярких примеров Олег Филимонов привел Антологию детской башкирской литературы, где обобщен труд нескольких поколений башкирских литераторов. Издатель считает, что назрела необходимость участия «Китапа» в крупных книжных ярмарках в России и за рубежом, где издательство может очень достойно показать себя.
В ходе конференции было отмечено, что вместе с вековым юбилеем издательства «Китап» проводится 85-летие Союза писателей Башкортостана. Председатель правления организации Заки Алибаев сообщил, что в настоящее время в ее составе состоят 284 писателя, которые пишут на трех языках – русском, башкирском, татарском.
Завершилась конференция презентацией новых проектов издательства «Китап»: электронного учебного пособия «Башдик», мультимедийного издания «Хитрая лиса» и электронных форм учебников. Разработчик электронных проектов Айнур Хайбуллин рассказал собравшимся подробности.
«BashDic» – уникальное адаптированное электронное издание русско-башкирского, башкирско-русского словаря. Оно содержит систематизированный учебный материал для самостоятельного изучения слов башкирского языка, а также их запоминания и отработки произношения. Учебник содержит более 15 тысяч слов. Его могут использовать как обычные люди, так и лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды по зрению и слуху. В «BashDic» самостоятельное освоение слов башкирского языка сопровождается интерактивными элементами и навигационным аппаратом. В завершение конференции участники мероприятия с удовольствием посмотрели сказку на русском языке «Хитрая лиса».
По сообщениям ИАБашинформ
#Хайбуллинский вестник
Читайте нас: