Герои СВО
11 Марта 2025, 05:24

Молодой командир приехал в отпуск

 Наш герой — житель Хайбуллинского района 25-летний командир мотострелкового взвода. Боец с позывным «Буран» прибыл в краткосрочный отпуск.

Молодой командир приехал в отпускМолодой командир приехал в отпуск
Молодой командир приехал в отпуск

Мы рады, что сегодня можем познакомить наших читателей с ним.

Родом он из деревни Исянгильдино, рос в многодетной семье. После школы окончил Акъярский горный колледж. На срочную службу «Бурана» не призвали по состоянию здоровья. Работал на Сибайском мясокомбинате, в ООО «Башкирская медь», а затем уехал на Север вахтовым методом.

  Как он сам говорит самостоятельно принял решение пойти на службу по контракту в зону СВО, в ноябре 2023 года, подписал контракт с Министерством обороны.

- Вылетели через Екатеринбург в Ростов, там с грузовиком доехали до своей части. По прибытии на фронт служил рядовым: встречал и провожал снайперов, саперов. Саперам показывал, где нужно минировать, постоянно ходил на эвакуацию, если посты не выходили на связь, проверял их, также фотографировал разрушенные блиндажи и отправлял командирам. Мою работу называли «ноги», так как там всегда надо было бегать с поручениями. Затем командир роты с позывным «Акмалай» отправил меня в Москву, где я проходил двухмесячное обучение на должность командира, и с декабря 2024 года - я командир взвода.

- Во взводе бойцы разного возраста, есть те, кто старше вас. Как удается работать вместе? Расскажите об отдельных эпизодах.

Так как изначально был с ними вместе, работаем слаженно: все друг друга понимают. К тому же за время службы я набрался некоторого опыта.

- Один из серьезных и опасных случаев — это когда мы шли эвакуировать раненого бойца. Его «спалил» дрон и осколками повредил ему обе ноги. Телефон в кармане загорелся, он успел спрятаться в блиндаж и запросил эвакуацию. Я взял жесткие носилки, но он сказал, что нужна носилка-сетка. Мы выдвинулись вечером. За нами издалека наблюдал дрон. Я слышал его. Спрятались, подождали. Он улетел, я подумал: «Ну все, улетел домой». Мы четверо бойцов, положили 300-го, на сеточные носилки, вышли из блиндажа, пробежали 150 метров. За нами начали гнаться дроны. Устали, так как носилки из сетки неудобные, а раненого бойца не бросишь в лесу. Положили его у дерева, а дроны нагнали нас. Двое убежали, мы с бойцом с позывным «Джек» отбежали, но и раненый боец вскочил и тоже побежал. За нами летели три дрона. Мы забежали на пригорок, и так как был уклон горы, они начали обстрел, но не могли в нас попасть: или недолет, или перелет. Прошло примерно 10-15 минут. Дроны продолжают скидывать мины. Я смотрю на «Джека»: пауза между скидыванием мин - две секунды. За это время надо перебежать к другому дереву и спрятаться за ним. А наш 300-й на вершине горы спрятался в блиндаже, который днем ранее сгорел, там оставалось небольшое углубление.  Дроны продолжают атаку на нас, их стало много. Я не выдержал, убежал в другой квадрат леса. Один догнал, скинул, я снова спрятался за деревом, и резко сбежал, так что они потеряли мой след. Иду по лесу, вижу яму - маленький блиндаж. Захотелось курить, спросил: «Есть кто? Угостите сигаретой…». Смотрю, а там сидит тот парень, которого мы эвакуировали.  У него начиная с поясницы 50-70 осколков. Взял его с собой, предложил ему идти самому, как бы ни было сложно. Так получилось, что, когда я сбегал от дронов, потерял рацию. Взял у других бойцов, дозвонился до командира роты танкистов, сообщив о ситуации и о точке, где нас надо забрать. После того, как раненого бойца забрали, к полуночи я вернулся к себе. Это была самая опасная эвакуация.  

- Скажите какими качествами должен обладать тот, кто собирается служить по контракту?

- Надо быть храбрым, выносливым, терпеливым. От терпения многое зависит, а также не бросать своих в независимости от ситуации.

 - Что бы вы хотели пожелать тем бойцам, кто сейчас на фронте или восстанавливает свое здоровье в госпиталях

- Тем, кто проходит лечение в госпиталях, желаю скорейшего выздоровления, а родным – терпения. Тем же, кто на СВО – везения вернуться живыми и здоровыми. И еще, очень приятно получать посылки от родного района, столько вкусностей! Это настоящий праздник для каждого из нас. Огромное спасибо тылу за поддержку.

Наш герой имеет медаль «За отвагу» за службу в мотострелковом полку.

Мы желаем ему и всем бойцам, кто в эти дни защищает интересы нашей страны, защищает каждого из нас, здоровья, крепости духа и пусть Всевышний оберегает их. А мы ждем вашего возвращения с Победой!  

     Фото из семейного архива

 

 

Автор:Рашида Султанова
Читайте нас