Все новости
Экономика
29 Февраля , 16:03

Капитализация фондового рынка должна составить 6% ВВП к 2030 году — Путин

В ходе Послания Федеральному Собранию президент РФ отметил, что банковская система и биржи должны активнее содействовать развитию экономики.

В ходе Послания Федеральному Собранию президент РФ отметил, что банковская система и биржи должны активнее содействовать развитию экономики.

«Темп роста инвестиций накопленным итогом в 2021 году составил 8,6%, а план был — 4,5%. 2022 год - 15,9% при плане 9,5%.  За 9 месяцев прошлого года при годовом плане 15,1% прирост составил 26,6%. Надо и дальше двигаться опережающими темпами.

Наша банковская система, фондовый рынок  должны в полной мере обеспечивать приток капитала в реальный сектор экономики, в том числе через механизм проектного и акционерного финансирования. В ближайшие два года с использованием фондов акционерного капитала будут поддержаны индустриальные проекты с инвестициями более чем на 200 млрд рублей. Смысл такого механизма в том, чтобы Корпорация развития РФ при участии банков входила в капитал высокотехнологических компаний и оказывала содействие на фазе их активного роста. Уже давал поручение разместить на бирже первичные акции компаний, которые работают в приоритетных направлениях. Обращаю внимание коллег в минфине и ЦБ  — нужно ускорить запуск этого механизма, включая компенсацию затрат на размещение ценных бумаг.

Повторю — российскому фондовому рынку необходимо усилить свою роль как источника инвестиций. Его капитализация к 2030 году должна удвоиться по сравнению с текущим уровнем и составить 6% ВВП», - поручил Владимир Путин.

 

 
Автор:Элина Ахметова
 
Автор:
Читайте нас: