Все новости
Экономика
19 Февраля , 11:47

С января 2024 года ФНС запустила проект «Общественное питание»

На сей раз внимание сфокусировано на кассах кафе и ресторанов. Владельцам предприятий, где ещё не налажен «белый» учёт выручки через контрольно-кассовую технику (ККТ), стоит срочно этим озадачиться.

С января 2024 года ФНС запустила проект «Общественное питание»
С января 2024 года ФНС запустила проект «Общественное питание»

На сей раз внимание сфокусировано на кассах кафе и ресторанов. Владельцам предприятий, где ещё не налажен «белый» учёт выручки через контрольно-кассовую технику (ККТ), стоит срочно этим озадачиться.

Как реализуется проект «Общественное питание»?

На первом этапе представители налоговой проводят мероприятия, где рассказывают предпринимателям о последствиях нарушения 54-ФЗ. Казалось бы, безобидно и полезно...

Однако одновременно с просветительскими мероприятиями ведётся мониторинг. Для отслеживания используют данные, которые передают онлайн-кассы. В ФНС есть своя автоматизированная система контроля (АСК ККТ), через которую ведомство получает сумму продаж. Затем информацию сопоставляют с показателями налоговой отчётности, в результате чего выявляют нарушителя.

Привлечь внимание налоговиков могут несостыковки в выручке. К владельцу точно возникнут вопросы, если в пиковые часы - выходные и вечер пятницы, заведение зарабатывает как в будни или даже меньше

В рамках проекта налоговая призывает потребителей проверять чеки через мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России». С помощью приложения посетители заведения смогут отличить нефискальный пречек от настоящего кассового чека.

Пречек — это квитанция, в которой указано, какую сумму необходимо заплатить. Он носит ознакомительный характер и не имеет юридической силы. А настоящий (фискальный) чек выбивается после того, как деньги оказываются в кассе. Его обязаны принести после оплаты счёта.

В недобросовестных заведениях ограничиваются лишь пречеком, «забывая» вовремя пробить фискальный чек. За подобное нарушение владельца бизнеса могут привлечь к административной ответственности.

К каким штрафам привлекают за неприменение ККТ и как их избежать?

Если произведён расчёт без кассы, то должностному лицу грозит штраф в размере от ¼ до ½ размера суммы расчёта, но не менее 10 тысяч рублей, а юр. лицу — от 3/4 до 1 размера суммы расчёта, но не менее 30 тысяч рублей (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Избежать штрафов можно, если добровольно заявить о правонарушении в налоговый орган. Для этого нужно либо лично подать заявление, либо сформировать на кассе чек коррекции.

Для чего общепиту кассы?

В 54-ФЗ указано, что кассы в обязательном порядке применяются всеми организациями и ИП при осуществлении расчётов. Поэтому и огромные рестораны, и небольшие придорожные кафе, и ларьки с шаурмой должны быть оснащены онлайн-кассами.

Как сказано выше, за неприменение ККТ или нарушение правил использования кассы предусмотрена ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ. Повторное неприменение кассы и вовсе может привести к приостановлению деятельности до 90 суток.

К счастью, использование ККТ — как раз то обязательство, из которого предприниматель может извлечь для себя максимум пользы. Помимо чистой совести, касса даёт целый ряд преимуществ:

удобно печатать пречеки для счетов или передачи заказа на кухню;

возможно отследить выручку за каждую смену;

упрощается контроль за сотрудниками — можно увидеть, как много клиентов обслуживает конкретный сотрудник, во сколько он открывает и закрывает смену и т.д.;

посетители могут оплатить заказ безналично и ознакомиться с кассовым чеком.

И всё это — бонусы от применения самой простой кассовой техники с базовым программным обеспечением.

Автор:
Читайте нас: