Все новости
Экономика
2 Февраля 2023, 16:37

О преимуществах подачи налоговой декларации через Личный кабинет

В стране продолжается декларационная кампания 2022 года.

О преимуществах подачи налоговой декларации через Личный кабинет
О преимуществах подачи налоговой декларации через Личный кабинет

В стране продолжается декларационная кампания 2022 года.

Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ необходимо налогоплательщикам, получившим в 2021 году доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, сдачи в аренду имущества, зарубежных источников, предпринимательской деятельности и иные лица.

В последнее время все большее количество граждан переходит в онлайн-формат взаимодействия с налоговыми органами. УФНС России по Республике Башкортостан подготовило ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиков о дистанционном обмене информацией в период декларационной кампании 2022 года.

 

  1. Имея доступ к Личному кабинету сайта ФНС России, могут ли граждане с его помощью отчитаться о доходах, полученных в прошлом году?

Ответ: Сегодня подобный инструмент интерактивного общения налогоплательщиков с налоговой службой является наиболее актуальным и востребованным. Количество электронных сервисов, разработанных ФНС России, существенно упрощающих жизнь бизнесу и простым гражданам, неуклонно растет – в настоящее время их насчитывается более 70.

«Личный кабинет для физических лиц» - один из наиболее популярных веб-помощников, с помощью которого пользователи имеют возможность подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, без личного посещения налоговых органов.     

 

  1. Почему направлять налоговую декларацию удобнее именно через Личный кабинет?

Ответ: Данный способ электронного взаимодействия с налоговыми органами позволяет выгодно сократить временные и финансовые затраты налогоплательщиков. То есть пользователи Личного кабинета могут сделать это в три клика в режиме 24/7 из любой географической точки мира, где есть интернет.

Также в сервисе реализованы функции автоматического предзаполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и автоматического расчёта налога на доходы физических лиц на основе введённых данных.

Кроме того, передача информации в налоговый орган с помощью Личного кабинета безопасна и дополнительно защищена электронной подписью.

 

  1. Можно ли отследить ход проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в Личном кабинете?

Ответ: Получив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и иные необходимые документы, налоговый орган проводит камеральную проверку. Пользователи Личного кабинета имеют возможность отследить ее статус.

К примеру, гражданин направил налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2021 год с целью получения имущественного налогового вычета. В Личном кабинете ему доступна информация о дате ее регистрации, регистрационном номере, дате начала камеральной проверки и ее статусе.

Более того, интернет-сервис проинформирует не только о дате завершения проверки, но и о ее результатах.

 

  1. Можно ли подать уточненную декларацию по форме 3-НДФЛ так же дистанционно через Личный кабинет?

Ответ: Если плательщик по какой-то причине обнаружит ошибку в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, то необходимо внести изменения и подать уточненную налоговую декларацию. Уточненный отчет может быть заполнен налогоплательщиком и подан в налоговый орган аналогичным удаленным способом, то есть заполнение и отправка декларации производятся налогоплательщиками самостоятельно через Личный кабинет сайта ФНС России.

Межрайонная ИФНС России 37 по Республике Башкортостан

Автор:
Читайте нас: