Все новости
Экономика
13 Сентября 2022, 09:09

В России запущена электронная торговая площадка для покупки и продажи вторсырья

В России запущена электронная торговая площадка для покупки и продажи вторсырья
В России запущена электронная торговая площадка для покупки и продажи вторсырья
Фото:Российский экологический оператор

Российский экологический оператор запустил электронную торговую площадку, на которой можно покупать и продавать вторсырье, заключать сделки по переработке отходов и выполнению нормативов утилизации в рамках расширенной ответственности производителя (РОП).  Компании, занимающиеся утилизацией, смогут выйти на биржу только при наличии регистрации в специальном реестре РОП, в котором они подтверждают свои мощности. Для участия в торгах необходимо зарегистрироваться на сайте площадки.

Предполагается, что новый ресурс сделает прозрачным весь цикл движения отходов. По данным экологического оператора, в стране ежегодно образуется 60 млн тонн бытовых отходов и 7 млрд тонн промышленных, строительных, сельскохозяйственных и других. Участники площадки уже сейчас могут заключать сделки купли-продажи отходов, вторичных ресурсов и изделий из них, оборудования для переработки, услуг по утилизации, проводить открытые и закрытые аукционы. Планируется внедрить на площадке процедуры проведения торгов в соответствии с требованиями 223-ФЗ и 44 ФЗ, а также отраслевые и корпоративные закупочные процедуры.

Помимо этого участники смогут подать заявку на кредитование, страхование, транспортировку отходов или вторичные ресурсы, лизинговые услуги. Производители и импортеры смогут заключать прямые контракты с утилизаторами и выбирать лучшие предложения, сократить издержки на оформление отчетности. Органы государственной власти будут оперативно получать отчетность по совершенным сделкам, аналитику по местам возникновения отходов, переработки и вторичного использования.

Автор:bashinform.ru
Читайте нас: