Все новости
Экономика
9 Сентября 2022, 12:29

Два предпринимателя из Башкирии получат гранты на развитие агротуризма на 13,4 млн рублей

Два предпринимателя из Башкирии получат гранты на развитие агротуризма на 13,4 млн рублей
Два предпринимателя из Башкирии получат гранты на развитие агротуризма на 13,4 млн рублей
Фото:минсельхоз РБ

Два проекта из Башкирии выиграли гранты конкурса «Агротуризм» минсельхоза РФ в 2023 году. «Молочное ранчо» Ахсана Насибуллина из Кушнаренковского района станет обладателем господдержки в объеме 8,7 млн рублей, а коневод Денис Умутбаев из Баймакского района сможет получить 4,7 млн рублей на развитие «Башкирского кочевья».   

«Два башкирских победителя среди 73 — это в очередной раз подтверждает большой потенциал региона в развитии агротуризма. Наши фермеры развивают самые разные направления аграрного бизнеса, начиная от традиционного пчеловодства, коневодства и заканчивая разведением рыбы, а территория Башкортостана богата живописнейшей природой. Этими преимуществами необходимо пользоваться», — прокомментировал вице-премьер — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.  

В 2023 году в конкурсе на грант «Агротуризм» участвовали 223 проекта из 63 регионов страны. Отбор прошли 73 проекта из 50 субъектов. Общий объем федерального финансирования на следующий год составит 500 млн рублей.

С 2022 года сельхозтоваропроизводители Башкортостана (за исключением личных подсобных хозяйств) могут получить гранты в виде субсидий на реализацию проектов развития сельского туризма. Грант «Агротуризм» составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от доли инвестирования в проект его инициатором. Претендовать на максимальную сумму смогут предприниматели, вложившие не менее 25%. Средства могут быть направлены на создание объектов размещения туристов, их обустройство и подключение к инженерным коммуникациям, покупку туристического оборудования, проведение работ по благоустройству территории и другие цели.

 

https://www.bashinform.ru/news/economy/2022-09-09/dva-predprinimatelya-iz-bashkirii-poluchat-granty-na-razvitie-agroturizma-na-13-4-mln-rubley-2941909 

 

Автор:bashinform.ru
Читайте нас: