Все новости
Экономика
6 Сентября 2022, 11:30

В Башкирии построят тепличный комплекс по выращиванию томатов

Компания рассчитывает обеспечивать продукцией как региональный, так и российский рынки

В Башкирии построят тепличный комплекс по выращиванию томатов
В Башкирии построят тепличный комплекс по выращиванию томатов

В Иглинском районе Башкирии построят тепличный комплекс по выращиванию томатов. Проект реализует компания «Урал», объем инвестиций оценивается в 431,23 млн рублей, планируется создание 46 рабочих мест. Минэкономразвития региона включило проект в число приоритетных, сообщает Корпорация развития Башкирии, курирующая инвестора.

Тепличный комплекс возведут на территории Балтийского сельсовета. Здесь планируют выращивать 1,59 тыс. тонн томатов ежегодно. Проект будет реализован в 2023 году.

Компания рассчитывает обеспечивать продукцией как региональный, так и российский рынки. На предприятии за счет современных технологий будет снижено использование минеральных удобрений.

«В рамках реализации проекта инвестор планирует построить современный инновационный тепличный комплекс по выращиванию томатов. Таким образом, инициатор вносит вклад в развитие сельского хозяйства в регионе», — отметил глава Корпорации Наиль Габбасов.
Статус приоритетного проекта дает инвесторам право на получение земельного участка в аренду без торгов и ряда налоговых преференций.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Урал» зарегистрировано в Шаранском районе Башкирии в ноябре 2015 года. Учредителями выступают Оксана Латыпова и Ильгар Байрамов, последний руководит организацией. В 2021 году выручка компании составила 125,9 млн рублей, чистая прибыль — 1,26 млн рублей. Ильгар Байрамов также владеет компаниями «Урал Агро» и «Уральские шампиньоны», зарегистрированными в Екатеринбурге.

Как сообщал РБК Уфа, глава фермерского хозяйства Ралиф Сайфутдинов в апреле представил на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым проект строительства тепличного коплекса в Буздякском районе республики. Объем инвестиций в проект составит 225 млн рублей, на первом этапе возведут теплицы площадью 3 га для выращивания томатов и огурцов. 

Автор: Анастасия Андреева

Фото из открытых источников

Источник: https://ufa.rbc.ru/ufa/29/08/2022/630c4f8c9a79474c0cbdc4de

 

Автор:РБК
Читайте нас: