Все новости
Экономика
20 Декабря 2021, 10:18

Андрей Шпиленко: «Самой динамично развивающейся площадкой в России является ОЭЗ «Алга» Башкирии»

Андрей Шпиленко: «Самой динамично развивающейся площадкой в России является ОЭЗ «Алга» Башкирии»
Андрей Шпиленко: «Самой динамично развивающейся площадкой в России является ОЭЗ «Алга» Башкирии»

Самой динамично развивающейся площадкой в Российской Федерации является особая экономическая зона ППТ «Алга» Башкортостана. Об этом 16 декабря на пресс-конференции в ТАСС, посвященной презентации V Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон (ОЭЗ) России и выходу делового издания «Бизнес-навигатор по особым экономическим зонам России» по результатам 2021 года, заявил директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко.

Он озвучил результаты V Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России-2021.

«Для меня это сейчас принципиально сказать, потому что нас сейчас слушают другие особые экономические зоны, что, конечно, те площадки, которые были созданы от 0 до 3 лет, стали составлять серьезную конкуренцию тем площадкам, которые функционируют более 10 лет. Мы видим, что открытием года и самой динамично развивающейся площадкой в Российской Федерации является особая экономическая зона ППТ «Алга», которая была создана в Республике Башкортостан. Именно она сейчас начинает поджимать созданные площадки. Пользуясь случаем, обращаясь ко всем, хотел бы сказать, коллеги, которые развивают площадки 10 лет и более, пожалуйста, ни в коем случае нельзя почивать на лаврах, понимая, что все лучшее, что вы ранее наработали, могут в себя впитать молодые площадки и сделать рывок. Всем нужно очень внимательно наблюдать за трендами развития», — сказал Андрей Шпиленко.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров стал единственным руководителем региона, принявшим очное участие в этой знаковой пресс-конференции.

Справочно. Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга» создана на территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов Башкортостана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2020 года. Срок действия ОЭЗ — 49 лет. ОЭЗ располагается на четырех обособленных площадках общей площадью 468 га, что позволяет обеспечить размещение предприятий по кластерному типу, сгруппировав их по отраслевой принадлежности, по схожести технологий и сырьевой базы. В качестве мер поддержки резидентам предоставляется возможность применения ускоренной амортизации и понижающего коэффициента на аренду земельных участков. Также особый статус территории ОЭЗ ППТ «Алга» предоставляет всем резидентам налоговые льготы и таможенные преференции, которые гарантированы на государственном уровне.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/economy/2021-12-16/andrey-shpilenko-samoy-dinamichno-razvivayuscheysya-ploschadkoy-v-rossii-yavlyaetsya-oez-alga-bashkirii-2622139

Автор:bashinform.ru
Читайте нас: