Все новости
Экономика
15 Октября 2021, 11:25

В Башкирии в сентябре инфляция в непродовольственном секторе снизилась впервые за последние полгода

Причем в продовольственном сегменте инфляция в республике выросла.

В Башкирии в сентябре инфляция в непродовольственном секторе снизилась впервые за последние полгода
В Башкирии в сентябре инфляция в непродовольственном секторе снизилась впервые за последние полгода

В Башкортостане завершение строительного сезона привело к замедлению роста цен на непродовольственные товары.

В сентябре в Башкортостане инфляция в непродовольственном секторе снизилась до 7,8%. Темп прироста цен замедлился впервые с марта этого года. Это произошло в основном из-за расширения предложения древесины и пиломатериалов.

«На фоне снижения спроса на ОСП-плиты в Европе и окончания летнего строительного сезона наметилось постепенное восстановление предложения на региональном рынке пиломатериалов и заметное сокращение годовых темпов прироста цен. Свой вклад внесли также проверки антимонопольной службы», – отметил экономист Отделения – Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Вадим Печников.

Вместе с тем ускорение роста цен на легковые автомобили продолжается. Причины остаются прежними – нехватка электронных компонентов и перебои с поставками отдельных комплектующих на фоне устойчивого спроса на авто со стороны населения.

В продовольственном сегменте инфляция в республике выросла до 9,6%, в сфере услуг – до 4,4%. Ускорение связано главным образом с низким урожаем плодоовощной продукции и зерновых из-за аномально жаркого лета в регионе, сохранением роста издержек производителей, а также повышенным спросом на авиа- и железнодорожные перевозки.

В целом годовая инфляция в Башкортостане в первый месяц осени сложилась на уровне 7,6%. Это средний по Приволжскому федеральному округу показатель, который несколько выше общероссийского (7,4%).

 Альфия Кутлуева, пресс-секретарь Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан

http://www.cbr.ru/press/regevent/?id=17056

 

Автор:
Читайте нас: