Все новости

В Башкирии из-за жары обмелели реки

Специалисты рассказали, чем это грозит населению:

Из-за небывалой жары этим летом уровень основных водных артерий Башкирии падает, а водность рек катастрофически уменьшается.
Ситуация с засухой и обмелением рек повторяется по сценарию 2010-2012 годов, когда в республике едва не возникла экологическая катастрофа. Об этом агентству «Башинформ» рассказал заместитель руководителя Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов – начальник отдела по РБ Виталий Тюр.
По его словам, согласно прогнозу БашГМС, сухая жаркая погода ожидается в регионе до конца лета, дождей, возможно, не будет и осенью.
«Уже в июле мы можем получить ту же картину, которая у нас была в 2010-2012 годах, только ситуация с обмелением в этом году развивается гораздо стремительнее. Так, к концу лета 2010 года уровни рек Уфа и Белой в районе города Уфы и Стерлитамака упали до самых низких значений за всю историю наблюдений. Тогда уровень реки Уфы на гидропосту в Шакше был «минус 76 сантиметров» от нуля поста, реки Белой — «минус 130 сантиметров». На сегодняшний день отметка на Белой — «минус 160 см», на реке Уфе — «минус 96 см». До рекорда остается совсем немного», — сказал Виталий Тюр.
По словам специалистов, все это может привести к значительному падению уровня воды в водохранилищах питьевого назначения, что, соответственно, грозит серьезными последствиями жителям региона.
«В прошлый раз (в 2010 году) в аналогичной ситуации в Башкирии была создана специальная рабочая группа для экстренного решения вопросов маловодья в республике. Тогда было рекомендовано крупным водопользователем, таким как «Уфаводоканал», ТЭЦ, БГК, «Башнефть», БСК выполнить реконструкцию, модернизацию своих водозаборов, чтобы уйти от этой проблемы. Частично эти вопросы были решены. И еще дело в том, что у наших водохранилищ — Павловского, Нугушского и Юмагузинского недостаточно запаса воды для решения подобных ситуаций в регионе, когда мелеют реки. Сейчас в сложившейся ситуации необходимо предпринимать меры по регулированию режимов работы крупных водохранилищ, чтобы максимально по возможности обеспечить потребности водопользователей. Например, у Юмагузинского водохранилища есть возможность поднять уровень еще на 3 метра, для этого необходима реконструкция гидроузла. Мы также призываем всех водопользователей, администрации муниципалитетов Башкирии начать принимать оперативные меры по минимизации возможных негативных явлений в связи с обмелением рек, быть готовыми к любым ситуациям. Ведь реки мелеют, а сбросы никто не отменял, и качество поверхностных водных ресурсов ухудшается. Понятно, что есть природные факторы, с ними ничего не сделать, но нужно думать о будущем и о том, какие меры можно предпринять. Возможно, вновь придется вернуться к необходимости строительства Нижнесуянского гидроузла на реке Уфа выше Павловской ГЭС, вопрос прорабатывался в 2005 году, но строительство сооружения дорогостоящее».
Об обмелении рек и озер в республике специалисты говорят уже не первый год. Этим летом и весной из-за сильной жары идет процесс интенсивного испарения в водоемах. Кроме этого, нынешний весенний паводок недостаточно наполнил водные артерии региона. Имеет значение и влияние глобального потепления климата.
Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: