Все новости

Передай добро по кругу

Завершившаяся районная акция «Неделя милосердия» стала добрым знаком особого внимания к хайбуллинцам, имеющим проблемы здоровья

Завершившаяся районная акция «Неделя милосердия» стала добрым знаком особого внимания к хайбуллинцам, имеющим проблемы здоровья
Акция была приурочена к Международному дню инвалидов. Принимая во внимание ситуацию по коронавирусу, все мероприятия: концерты, конкурсы, в том числе и спортивные, различные выставки и т.п., были проведены в формате онлайн.
- На сегодня в районе проживает порядка 2 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 127 инвалидов 1-ой группы, около 130 детей-инвалидов. Жизнь многих из них, несмотря на недуги, может служить примером. Мы можем восхищаться их жизнелюбием и умением добиваться успеха.
В рамках декадника за счет средств Хайбуллинской РО БРО ВОИ инвалиду 1-ой группы вручен подарочный пакет, республиканскую газету «Перспектива» будут получать 26 человек. АО «Бурибаевский ГОК» оформил подписку на районную газету «Хайбуллинский вестник» для 30 инвалидов, 19 детей с ограниченными возможностями здоровья села горняков получили продуктовые наборы от комбината.
Мероприятия, посвященные Дню инвалидов, в той или иной форме прошли в каждом сельском совете. Прекрасным подарком стал онлайн-концерт, подготовленный специалистами районного Дома культуры, - говорит председатель районного общества инвалидов Гульсира Хакимова.
Как отметила Гульсира Салиховна активно работают первичные организации инвалидов села Степной (председатель Василя Мухитова), Антинганского (Зульфия Мусина), Уфимского (Найля Сайфуллина), Абишевского (Гульнур Назаргулова), Целинного (Миннибика Ишмурзина) и других сельских поселений. В период карантина по коронавирусу, шесть инвалидов района приняли участие в онлайн-Ифо-фесте по настольным играм, организатором которого выступило Баймакское общество инвалидов, где Марат Мухаметов из села Уфимский занял 3 место.
Огорчает то, что пандемия новой коронавирусной инфекции мешает живому общению сильных духом людей, но и будучи дома, они не отошли от своих увлечений: вяжут, вышивают, мастерят различные поделки, по мере возможностей занимаются спортом, кстати, в райцентре для них открыт тренажерный зал.
Так, в период акции МПК «Нур» презентовал работу кружка для детей-инвалидов «Изгелек», где проводятся не только различные творческие занятия, коррекционная работа, но и работают психолог, логопед, родители могут получить необходимую консультацию.
Белая ленточка, как символ милосердия и доброты, солидарности с инвалидами здоровой части общества, является символом дня. В знак поддержки и готовности помочь, активисты молодежно-подросткового клуба раздали такие ленточки жителям районного центра.
Также для детей с ограниченными возможностями здоровья завершилась акция «Селфи с мамой». Отправляя совместные фотографии, дети написали в адрес мам немало добрых слов благодарности и любви.
Они же участвовали во Всероссийском онлайн марафоне-конкурсе рисунков «Я могу! Я рисую!». По итогам конкурса из работ и фотографий участников сделано видео.
Службой семьи в Хайбуллинском районе ГБУ РБ юго-восточный межрайонный центр «Семья» была организована горячая линия - консультационный онлайн-час по вопросу поддержки граждан, имеющих инвалидность, и граждан, в чьих семьях есть люди с ограниченными возможностями здоровья. На поступившие вопросы отвечали юрист и специалисты службы.
На сопровождении службы находятся шесть инвалидов, один из них - ребенок. Об их увлечениях рассказал конкурс-выставка творческих работ.
Традиционно не оставляет без внимания своих особенных студентов Акъярский горный колледж им.И.Тасимова. Районной организацией инвалидов и Акъярским телевидением был организован проект Фонда Президентских грантов РФ «Мир открытых сердец». Активные участники проекта из числа студентов награждены благодарственными письмами и памятными подарками.
Социальным педагогом колледжа была организована акция «Белая лента», призванная помочь ее обладателям сделать первый шаг к собственному милосердию и сочувствию, педагогом-психологом - психологический тренинг.
В шоу-конкурсе «Кулинарный батл» в различных конкурсах соревновались учащиеся группы «Повар-кондитер». Кульминацией мероприятия стало чаепитие участников с собственноручно приготовленными блюдами.
Специалистами Центральной детской библиотеки уделяется самое пристальное внимание обслуживанию детей с ограниченными возможностями здоровья. Их среди читателей детской библиотеки 25. О мероприятиях с участием детей-инвалидов рассказал видео-урок доброты. Также дети рассказали о себе и своих увлечениях в коротких видеороликах.
Не остался в стороне от масштабных мероприятий и Дом детского творчества. Участниками районного дистанционного конкурса «Ломая барьеры» стали 15 детей с ОВЗ. Они презентовали поделки, выполненные своими руками, а один из ребят выбрал для себя такое направление, как «театральное слово».
Центральная районная библиотека провела презентацию видеоролика «Жизнь нам дается только раз» об известных людях с ограниченными возможностями здоровья, которые, несмотря на недуг, добились больших жизненных успехов в различных сферах жизни. При библиотеке создан клуб «Библиотека без границ» для женщин-инвалидов районного центра, который посещает порядка 30 человек. О работе клуба также рассказывает специальный видеоролик.
Бурибаевская сельская модельная библиотека представила виртуальную выставку книг об особых детях и взрослых, сильных духом, наперекор судьбе преодолевающих выпавшие на их долю испытания.
Специалисты библиотеки и клуба села Подольск также уделили внимание инвалидам. Библиотекарь принесла детям-инвалидам новые книги и журналы. Вместе с клубными работниками и членами женского клуба «Агинейзер»?? посетили некоторых лиц с ограниченными возможностями на дому, ознакомились с их творческими работами.
Светлана Сахно Фото из ВК Хайбуллинская организация инвалидов.
На фото: председатель первичной организации инвалидов села Степной Василя Мухитова поздравила своих подопечных.
На фото: 19 продуктовых наборов от АО "Бурибаевский ГОК" вручены детям-инвалидам села горняков.
Читайте нас: