Все новости
Человек и закон
12 Января 2023, 16:00

Прокуратура - это выражение справедливости государства

Деятельность прокуратуры  Хайбуллинского района  последовательно направлена на достижение верховенства закона, обеспечение интересов общества и государства, защиту прав и свобод граждан.

Прокуратура - это выражение справедливости государства
Прокуратура - это выражение справедливости государства

12 января работники органов прокуратуры отмечают 301-ю годовщину со дня образования прокуратуры России.

 

История нашего ведомства – уникальна, накопленный опыт - бесценен. Авторитет и признание прокуратуры обеспечиваются, прежде всего, нашими реальными делами.

Деятельность прокуратуры  Хайбуллинского района  последовательно направлена на достижение верховенства закона, обеспечение интересов общества и государства, защиту прав и свобод граждан.

В 2022 году  проделана значительная работа по правовому обеспечению задач, направленных на защиту конституционных прав и законных интересов граждан и государства. Под особым вниманием прокуратуры остаются вопросы социальной защищенности инвалидов, ветеранов, детей.

Условно деятельность органов прокуратуры можно разделить на три основных направления: это большой блок – надзор за соблюдением прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства; вторым направлением, в котором тесно соприкасаются конституционные права граждан и деятельность правоохранительных органов, является надзор за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства; и третье направление – поддержание государственного обвинения при рассмотрении судами уголовных дел.

Приводя результаты работы прокуратуры района по указанным направлениям, статистические показатели за 2022 год выглядят следующим образом. В сфере соблюдения прав, свобод законных интересов граждан, общества и государства проведено более 290 проверок, по результатам которых выявлено 1133 нарушения закона, в целях устранения нарушений закона принесено 125 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено более 70 исковых заявлений, внесено 176 представлений об устранении нарушения закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 160 лиц, к административной - 85 лиц, по результатам проверок возбуждено 5 уголовных дел.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства проверено на законность 348 решений органов следствия и дознания о возбуждении уголовных дел, 483 решения об отказе в возбуждении уголовного дела, 76 решений о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам, 7 решений о прекращении уголовного дела, 5 решений о задержании подозреваемых в совершении преступлений, проверено и направлено в суды 208 уголовных дел.

По результатам проверок выявлено 342 нарушения закона, отменено 45 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 17 постановлений о приостановлении предварительного следствия, поставлено на учет 10 преступлений, укрытых от учета, на дополнительное расследование возвращено 22 уголовных дела, по выявленным нарушениям внесены 46 требований и представлений об устранении нарушения закона, по ним к дисциплинарной ответственности привлечено 39 должностных лиц.

В судах принято участие по поддержанию государственного обвинения по 197 уголовным делам в отношении 205 лиц, том числе 26 по тяжким и особо тяжким преступлениям. В целом позиция государственных обвинителей соответствовала решениям принятых судами.

 

О доверии граждан прокуратуре свидетельствует ежегодно возрастающее количество обращений граждан за защитой нарушенных прав. В 2022 году в прокуратуру района поступило 228 обращений. Чаще всего граждане обращались по нарушениям законодательства об исполнительном производстве – 63, по нарушениям закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях – 15, по нарушениям трудового законодательства – 9, по нарушениям в сфере ЖКХ – 9.

Прокуратурой района разрешено 195 обращений, по результатам рассмотрения удовлетворено 42 обращения, с принятием мер прокурорского реагирования.

 

В настоящее время в прокуратуре района  успешно работают заместитель прокурора,  юрист 2 класса  Загир Шакурович Ганеев, помощник прокурора, юрист 2 класса  Алмаз Ринатович Бикбаев, специалист 1 разряда  Альфия Абдульменовна Губайдуллина, водитель  Ильдар Раисович Байдавлетов.

         Обновленный и сравнительно небольшой коллектив прокуратуры  Хайбуллинского района, осуществляя надзор за исполнением и соблюдением законодательства, выполняет большой объем работы по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан, общества и государства.

 

 

Уважаемые коллеги! Уважаемые ветераны органов прокуратуры!

 

В связи с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры Российской Федерации выражаю благодарность всем работникам прокуратуры  района за напряженную и самоотверженную работу по укреплению законности, их семьям - за поддержку и понимание.

 

Считаю необходимым выразить признательность не только действующим сотрудникам прокуратуры, но и ветеранам, которые внесли значительный вклад в дело защиты законности и правопорядка, передали свой богатый опыт новому поколению сотрудников.

 

 Поздравляю сотрудников прокуратуры и членов их семей, ветеранов с нашим профессиональным праздником, желаю дальнейших успехов в службе, мира, оптимизма, крепкого здоровья и счастья!

 

Г.Садыкова, прокурор района,

старший советник юстиции.                                                          

Автор:
Читайте нас: