Все новости
Человек и закон
30 Ноября 2022, 15:50

Вы на правильной дороге, если платите налоги!

3,3 млрд. рублей фискальных платежей, в том числе 2,3 млрд. рублей задолженностей по налогам – итог 10 месяцев работы по принудительному взысканию судебных приставов ГУФССП России по Республике Башкортостан.

Вы на правильной дороге, если платите налоги!
Вы на правильной дороге, если платите налоги!

3,3 млрд. рублей фискальных платежей, в том числе 2,3 млрд. рублей задолженностей по налогам – итог 10 месяцев работы по принудительному взысканию судебных приставов ГУФССП России по Республике Башкортостан.

Игнорируя, необходимость уплаты фискальных платежей физические и юридические лица рискуют не просто пополнить списки должников. Наличие на исполнении в службе судебных приставов возбужденного исполнительного производства означает для неплательщиков в обязательном порядке применение мер принудительного характера, предусмотренных Федеральным законодательством «Об исполнительном производстве».

 В рамках исполнительного производства судебные приставы:

– ограничивают должника в праве выезда за пределы Российской Федерации;

– обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, а также доходы должника по месту работы;

– накладывают запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника;

–арестовывают, изымают и предают на принудительную реализацию имущество должника;

–взыскивают исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей с должника-организации.

В текущем году судебными приставами Республики Башкортостан уже наложено порядка 5,5 тысяч арестов на имущество принадлежащее гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые не уплатили в срок обязательные платежи по налогам и сборам. Отметим, что есть среди них и такие, которые задолжали в бюджет порядка 1 млрд. рублей.

Так, к примеру, судебными приставами выявлено и подверглось аресту имущество, принадлежащее предпринимателю, который осуществляя, свою деятельность по аренде и управлению собственными или арендованными торговыми объектами недвижимого имущества на территории Республики Башкортостан допустил задолженность по налогам и сборам на сумму порядка 1 млрд. рублей. Арестовано и ожидает процедуры принудительной реализации 96 объектов недвижимости из них: 12 помещений и зданий с земельными участками, 56  нежилых помещений без земельного участка, 1 квартира, 1 объекта незавершенного строительства, 16 земельных участков, а также другие объекты. Имущество находится в Уфе, Бирске, Кумертау, Нефтекамске, Кугарчиском районе, Туймазах, Мелеузе и других районах республики. Кроме того в ходе разыскных мероприятий установлены и наложены аресты на 3 автотранспортных средства, также принадлежащих должнику – грузовой автомобиль Nissan и 2 самосвала HINO.

Другой должник - Публичное Акционерное общество "Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж" задолжало по обязательным платежам в бюджет порядка 476 млн рублей. За полумиллиардный долг по налогам в рамках исполнительного производства судебными приставами выявлено и подверглось аресту имущество принадлежащее юридическому лицу – нежилое помещение, площадью 5 839,00 кв.м в котором расположен самый крупный торговый центр г.Благовещенска ТРК «Гранд Сити» и земельный участок по адресу: г.Благовещенск, ул. Комарова, д.19/1, 2  производственные базы, состоящие из многочисленных административно-бытовых корпусов, складских помещений и нежилых зданий. Арестованные объекты расположены по адресу: г. Уфа, ул. Чекмагушевская, д.3 и ул. Буревестника, д.19. Кроме того наложен арест на Имущественное право – право ПАО АК ВНЗМ на развитие застроенной территории общей площадью ориентировочно 9.1 ГА в Уфе, а также офисное помещение состоящее из 5 нежилых зданий, расположенных в г. Уфа по улице Нежинской,12/1.

На сегодняшний день 31 объект в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» оценен и передан на принудительную реализацию в ТУ Росимущество в РБ.

На 16 декабря назначены торги по принудительной реализации 2–х нежилых объектов (производственные базы), расположенных в г. Уфа, по улице Чекмагушевская и Буревестника. В ближайшее время станет известна дата проведения  торгов на электронной площадке  http://torgi.gov.ru и другого арестованного имущества.

ГУФССП России по Республике Башкортостан обращает внимание граждан и организаций на необходимость своевременной уплаты фискальных платежей, в том числе налогов. Крайний срок уплаты имущественных налогов 1 декабря текущего года.

Проверить неисполненные обязательства можно через сервис «Банк данных исполнительных производств» https://r02.fssp.gov.ru/iss/ip, на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/ или на сайте ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn02/.

ГУФССП России по РБ

Автор:
Читайте нас: