Все новости
Человек и закон
30 Сентября 2022, 11:46

Копал картошку – выкопал деньги

Позвав  друзей на помощь житель Хайбуллинского района  остался без денег

Копал картошку – выкопал деньги
Копал картошку – выкопал деньги

Гр.Ю  и гр.Р. совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

 

Пожилая женщина приболела и отправилась на лечение в больницу. За домом присматривать попросила сына, который начал окучивать картофель и пригласил на помощь друзей.

Один из друзей, окучивая картофель, нашел в земле припрятанную бабушкой банку с денежными средствами и решил их похитить. Ночью и без свидетелей  он извлек вышеуказанную банку с деньгами из земли и занес в чулан бани, находящейся во дворе дома. Когда пошли  мыться в баню, о добыче рассказал подруге и предложил ей похитить часть денег. Что и сделали - вместе взяли из банки  7 000 рублей.  

На следующий день они также распивали спиртное в доме  пожилой женщины вместе с ее сыном и будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, вновь подошли к бане, гр.Р. остался на шухере у двери, а гр.Ю.   зашла в помещение и взяла из в банки еще 8 000 рублей.

Легкие деньги понравились, и они решили сходить в «копилку» еще раз. Гр.Р. зашел в дом к сыну бабушки, чтобы отвлечь его разговорами, а гр.Ю.  прошла в помещение бани и похитила из банки еще 11 000 руб.

Еще раз воспользоваться деньгами  подельникам не удалось, сын бабушки нашел банку в предбаннике под кроватью и перепрятал ее.

 

Когда бабушка вернулась из больницы, она обнаружила пропажу денег, которые копила на ремонт дома, и перед отъездом в лечебное учреждение, как ей казалось, надежно припрятала. Заявлять в полицию она не стала, так  как друзья пообещали компенсировать причиненный имущественный ущерб. Однако всю сумму пожилому человеку так и не вернули.

 

Добытые доказательства, подтвердили вину любителей легкой наживы в инкриминируемом преступлении. Суд квалифицировал действия гр.Ю. и гр.Р. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

 

Приговором суда гр.Ю. признана  виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Гр.Р признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 8 месяцев с испытательным сроком  на 1 год.

 

По материалам Зилаирского межрайонного суда РБ подготовила Светлана Сахно.

Фото Яндекс Фото.

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: