Все новости
Человек и закон
9 Декабря 2021, 13:09

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Прокуратурой Хайбуллинского района подведены предварительные итоги работы в сфере противодействия коррупции за истекший период 2021 года.

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Прокуратурой Хайбуллинского района подведены предварительные итоги работы в сфере противодействия коррупции за истекший период 2021 года.

Преступления и правонарушения коррупционной направленности традиционно характеризуются высокой латентностью или скрытностью и совершаются лицами, имеющими высокий образовательный уровень и социальный статус.

В 2021 году прокуратурой района проделана значительная работа в указанном направлении деятельности. В сфере противодействия коррупции выявлено 49 нарушений закона. Приняты меры по выявлению коррупционных преступлений. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей учреждений райцентра по факту присвоения и растраты денежных средств путем фиктивного трудоустройства работника. Приговором Зилаирского межрайонного суда РБ руководитель осуждена по ч. 3 ст. 160 (присвоение), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) к штрафу в размере 115 000 рублей в доход государства.

По материалам проведенных в анализируемый период проверок к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ в связи с нарушением порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих по постановлениям прокурора района привлечены 2 должностных и юридических лица.

В результате проверок соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений, выявлены факты ненадлежащего исполнения муниципальными служащими администрации района обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством. Так, в нарушение требований закона, муниципальные служащие не указывали в Справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год на себя, супругу и несовершеннолетнего ребенка сведения об иных доходах, о наличии действующих счетов в банках, о находящемся в пользовании имуществе.

В целях устранения выявленных нарушений закона главе администрации района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 из которых являются заместителями главы района.

Аналогичные факты ненадлежащего исполнения должностными лицами обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством выявлены в деятельности службы судебных приставов и уголовно-исполнительной инспекции.

Справка. Всего в истекшем периоде 2021 года возбуждено 4 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, ущерб от которых составил более 428 тыс. руб. По трем уголовным делам судом постановлены обвинительные приговоры, 1 уголовное дело находится в стадии расследования.

Надзорная деятельность, направленная на пресечение коррупционных проявлений, продолжается.

И.Муталлапов, заместитель прокурора района.

Автор:
Читайте нас: