Все новости
Благоустройство
8 Сентября 2021, 22:05

Работы по реконструкции памятника Салавату Юлаеву в Уфе могут начаться уже будущим летом

Работы по реконструкции памятника Салавату Юлаеву в Уфе могут начаться уже будущим летом. Об этом Радий Хабиров заявил в ходе Прямой линии, отвечая на вопрос председателя Союза кинематографистов Башкортостана Зухры Буракаевой о назревшей необходимости реставрации объекта культурного наследия.По его словам, это очень острый и своевременный вопрос, который нужно решать оперативно

Работы по реконструкции памятника Салавату Юлаеву в Уфе могут начаться уже будущим летом
Работы по реконструкции памятника Салавату Юлаеву в Уфе могут начаться уже будущим летом

Работы по реконструкции памятника Салавату Юлаеву в Уфе могут начаться уже будущим летом. Об этом Радий Хабиров заявил в ходе Прямой линии, отвечая на вопрос председателя Союза кинематографистов Башкортостана Зухры Буракаевой о назревшей необходимости реставрации объекта культурного наследия.По его словам, это очень острый и своевременный вопрос, который нужно решать оперативно.

«Каждый житель Башкортостана относится к этому памятнику с трепетом. Но время берёт своё. С 1967 года ни разу не делался ремонт. Мы может потерять памятник. Его надо его ремонтировать, потому что проблемы не только в самом памятнике, но и в постаменте, который разъезжается. И делать это нужно как можно скорее. Через какое-то время пройдет хороший ураган и мы его потеряем», — объяснил Глава республики.

Вторым важным моментом Радий Хабиров назвал, сам процесс реконструкции.

«Там много нюансов. Нужно сделать грамотный проект реконструкции постамента самого памятника. Это довольно большие деньги. Наверное, у нас "наполеоновские" планы, но дай бог нам удастся в следующем году летом снять его с постамента и приступить к реконструкции. Не снимая его с постамента это сделать невозможно. Он весит 40 тонн», — отметил руководитель республики.

Ранее сообщалось, что на сайте Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ опубликованы результаты историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Салавату Юлаеву». Как следует из документа, специалисты одобрили проект реконструкции памятника и рекомендовали дополнительно провести обследование оснований фундаментов и грунтов монумента. «В качестве мер по обеспечению надежности сооружения и обеспечения безопасности людей предложено закрыть прилегающую к памятнику территорию для доступа людей; демонтировать памятник и плинт (заменить его плитой из монолитного железобетона, опертой по контуру на гранитные блоки стилобата)», — говорится в документе.Кроме того, в заключении указано, что скульптура продолжает деформироваться и терять устойчивость. В частности, в критическом состоянии находится нижняя треть передней левой ноги, которая требует замены.

 

ИА "Башинформ", https://www.bashinform.ru/news/1641526-raboty-po-rekonstruktsii-pamyatnika-salavatu-yulaevu-v-ufe-mogut-nachatsya-uzhe-budushchim-letom/

Автор:
Читайте нас: