Все новости
Благоустройство
25 Августа 2021, 12:00

В районах Башкирии открываются модельные библиотеки

Вот такие современные пространства для чтения создали в Благоварском, Дюртюлинском, Илишевском, Караидельском и Туймазинском районах республики.

Раньше сюда приходили в основном штудировать учебники, а теперь можно почитать свежие газеты и журналы, сыграть в настольные игры, посмотреть фильмы и отдохнуть на уютных пуфах.

Это библиотеки нового формата – модельные. Создали их в Башкортостане благодаря нацпроекту «Культура». На переоборудование выделили по 5,1 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Учреждения отремонтировали и поделили на несколько зон: детскую, молодежную, семейную, для индивидуальной работы, случайного чтения, конференц-зал. Для библиотек также обновили книжный фонд.

Посетителям открыли доступ к Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина, базам данных «Литрес» и «Консультант».

На очереди – Дуванский, Иглинский, Ишимбайский, Кигинский, Кугарчинский, Салаватский, Стерлитамакский, Чекмагушевский и Учалинский районы. Новые библиотеки здесь откроют до конца 2021 года.

#национальныепроекты #региональныепроекты #нацпроектыБашкортостан

Источник: ВК Главы Республики Башкортостан

Читайте нас: