Все новости
Благоустройство
24 Августа 2021, 12:53

В Башкирии предлагают провести опашку кладбищ для защиты от пожаров

С учетом пожароопасного периода администрациям районов и городов необходимо сделать пропашку, снять слоя травы техникой вокруг кладбищ для их защиты от пожаров. Такое предложение в адрес муниципалитетов было направлено по итогам заседания рабочей группы проекта «Никто не забыт…».

Совещание с участием представителей министерств ЖКХ, образования и науки, Военного комиссариата, патриотических и молодежных организаций, администраций районов и городов Башкортостана в режиме в онлайн провел координатор проекта Зариф Байгускаров.

По итогам совещания было предложено рекомендовать Министерству образования РБ направить в образовательные организации письмо с просьбой организовать шефство над заброшенными могилами участников Великой Отечественной войны в районах и городах. К этой работе планируют привлечь и молодежные организации республики («Юнармия», «Молодая Гвардия», «молодежное землячество»). Подвести итоги проделанной работы в рамках проекта планируется до 15 ноября 2021 года.

«Проект «Никто не забыт…» был запущен в июле 2020 года и до конца года мы благоустроили 872 могилы участников ВОВ. В этом году, по предварительным данным, привели в порядок более 1000 захоронений. Лично принял участие в благоустройстве 37 заброшенных могил. Работы ведутся на личные средства неравнодушных людей», – рассказал координатор проекта.

В рамках проекта «Никто не забыт» в Уфе уже начали составлять реестр могил участников Великой Отечественной войны и других боевых действий. Подобный свод данных формируется и в целом по республике. «Значительная часть могил защитников Отечества, которые в разные годы погибли при исполнении воинского долга, не имеют статуса «воинского захоронения» и паспортов, а также не состоят на учете в органах местного самоуправления.

К такому выводу пришли эксперты ОНФ, которые проводили мониторинг состояния захоронений наших соотечественников, погибших в ходе военных действий и при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества. По нашему мнению, в первую очередь необходимо составить реестр таких могил и организовать работу по приданию им соответствующего статуса. Надеемся, что благодаря проекту «Никто не забыт…» работа в этом направлении значительно продвинется вперед», - подчеркнул руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Башкортостан Виталий Брыкин.

Читайте нас: