Все новости
Благоустройство
6 Августа 2021, 17:48

Возрождая культурное наследие

В с.Галиахметово по инициативе местных жителей прошли субботники по благоустройству старинных колодцев.

Возрождая культурное наследие
Возрождая культурное наследие

В с.Галиахметово по инициативе местных жителей прошли субботники по благоустройству старинных колодцев.

Колодцы-журавли – стали редкостью для наших сел и деревень. Сегодня вода течет в наши дома и квартиры прямо из кранов. Почти забыты те времена, когда женщины с коромыслами ходили за водой к колодцу, а то и на родник. Но в некоторых селениях района все же еще сохранились такие колодцы и хождение по воду, несущее в себе и красоту, и сакральный смысл.

Как рассказал глава сельского поселения Акъюловский сельсовет Буранбай Ильбаков, всего в с.Галиахметово есть шесть колодцев-журавлей общего пользования, также много колодцев построено во дворах. Сегодня большинство жителей села пользуется скважинами, и потребность в общих колодцах с каждым годом уменьшается. Но, несмотря на это, они продолжают жить и нести в себе культурное наследие предков.

 Старинным колодцам села уже несколько десятков лет. В этом году инициативные жители решили провести ремонтные работы и благоустроить их. С таким предложением выступили Галимьян Билалов и Гаяз Юламанов. Их с радостью поддержали односельчане: Мажит Валеев, Юнир Игебаев, Марат Ишемгулов, Мурадым Буранбаев дружно выходили на субботники.

На сегодня галиахметовцы обновили два колодца, поменяли опорную стойку, коромысло и другие элементы конструкции, также провели покрасочные работы. Так что теперь, величавые «журавли» могут напоить холодной водицей любого желающего.

– Малые ремонтные работы по благоустройству населенного пункта и его окрестностей мы проводим ежегодно. Местные жители заботятся о чистоте и порядке в своем селе, хотят видеть его красивым, ухоженным, – говорит Буранбай Исламович. – Согласитесь, не в каждой деревне, тем более Хайбуллинского района, имеются такие колодцы общего пользования. С одной стороны, они являются памятниками культуры народа. До сегодняшнего дня здесь проводится древний свадебный обряд башкир «Һыу юлы» (Путь к роднику), когда молодой невестке показывают путь к источнику, откуда она должна носить домой воду. С другой стороны, это – альтернативные источники водоснабжения, поэтому их надо сохранить, и поддерживать в рабочем состоянии.

По его словам, в ближайшее время работы по благоустройству общих колодцев запланированы также в деревнях Акъюлово и Акназарово.

Фото предоставлено СП Акъюловский сельсовет.

 

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: