Все новости
Благотворительность
24 Января 2023, 14:52

Волонтер: помогаем вместе

При МПК «Нур» в селе Акъяр активно работает волонтерское движение «Наше будущее».

Волонтер: помогаем вместе
Волонтер: помогаем вместе

Деятельность волонтерского движения «Наше будущее» в Хайбуллинском районе ориентирована на реализацию таких основных направлений как развитие творческих способностей, самоуправления и организация досуга молодёжи, совершенствование лидерских качеств, гражданско-­патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни.

Волонтерами организуются и проводятся тематические акции, например: «Георгиевская ленточка», «Блокадный хлеб», «Свеча памяти», «День добрых дел» и т.д. В ходе данных акций  они раздают информационные буклеты и листовки, проводят мероприятия, помогают пожилым людям по хозяйству, детям с ОВЗ и другим нуждающимся. Также волонтеры помогают проводить многие спортивные, игровые и культурно-­развлекательные мероприятия,  в их числе приуроченные к Международному  дню защиты детей, Сабантуй и другие. Непосредственно без их участия не проходят и мероприятия патриотической направленности.

Волонтеры помогают нуждающимся, заботятся об экологии, ищут пропавших людей, тушат пожары и делают наш мир чуточку лучше. Волонтером может стать любой желающий человек с 14 лет и старше.

Для этого нужно иметь огромное желание и понимать, кто такой волонтер и что он должен делать. Нельзя быть волонтером, который участвует «где-то там», что лично волонтеру не по душе. Волонтер по приказу - это быстро горящая свечка, даже очень быстро горящая. Поэтому первый главный шаг - если у вас есть добрая мечта, если есть желание сделать что-то доброе, то все-таки попытайтесь свое желание сформулировать для себя и прежде всего понять направление волонтерства - т.е. где вы хотели бы помогать. Главное знать и помогать бесплатно и от души.

Чтобы стать волонтером, нужно написать заявление в местную организацию волонтерства. Есть личная книжка волонтера (также ее называют паспортом волонтера). По структуре она напоминает трудовую книжку. В документ вносятся сведения  о волонтерском стаже, о дополнительной подготовке и данные о поощрениях.

Бумажный паспорт волонтера можно получить в Министерстве спорта или его местном подразделении. Для подачи заявления нужно предоставить две цветные фотографии формата 3x4 см и гражданский паспорт. Если вы хотите получить электронную версию книжки, то будет достаточно заполнить форму на портале «Добро.ру».

Автор:
Читайте нас: