«Внимательно изучайте содержимое сухих завтраков, так как потребление добавленного сахара детьми не должно превышать 10% от суточной нормы калорий», советует Роспотребнадзор.
«Фактическое потребление добавленного сахара у малышей трех-семи лет составляет 14,5% от калорийности суточного рациона. У более старших детей — чуть меньше, у подростков — 13%. А по нормативам не должно превышать 10%», — сообщают специалисты. Добавленный сахар — это тот, который вносят в любое блюдо дополнительно к тому количеству, что изначально в нем содержится. Ребенок должен плотно завтракать, после этого можно съесть что-то сладкое, чтобы не было слабости на первых уроках.
По словам специалистов, быстрые углеводы нужны, но в адекватном количестве. К продуктам с высоким содержанием быстрых углеводов относятся кондитерские изделия, сладкая газировка, готовые завтраки (глазированные, с медом и др.), десерты, а также нектары, натуральные соки и мед.