Все новости
Антитеррор
21 Марта 2022, 14:15

МО РФ заявило об удерживании нацистами на Украине более 4,5 млн человек

На Украине более 4,5 млн мирных жителей используются неонацистами в качестве живого щита, среди них 6838 иностранных граждан из 18 государств.

МО РФ заявило об удерживании нацистами на Украине более 4,5 млн человек
МО РФ заявило об удерживании нацистами на Украине более 4,5 млн человек
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
 Более 4,5 млн мирных жителей используются неонацистами на Украине в качестве живого щита, среди них 6838 иностранных граждан из 18 государств. Об этом в воскресенье, 20 марта, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
«Несмотря на ежедневно открывающиеся гуманитарные коридоры, украинские неонацисты продолжают удерживать в качестве живого щита более 4,5 млн мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других блокированных крупных населенных пунктах, а также 6838 иностранных граждан из 18 государств», — сказал он.

При этом 18 марта Мизинцев сообщил, что националисты обстреляли место выдачи гуманитарной помощи в Харькове, а в Северодонецке в принудительном порядке расставили местное население вокруг занятых жилых домов, а граждан, отказавшихся покидать укрытия и выходить на улицы, расстреляли.

Мизинцев рассказал, что в Чернигове боевики националистических батальонов под угрозой физической расправы отбирали у местного населения последние продукты питания, в том числе полученные в качестве гуманитарной помощи.

В тот же день стало известно, что при обстреле украинскими силовиками Казачьей Лопани в Харьковской области семь человек погибли, шесть ранены, в том числе ребенок.

Ранее, 3 марта, президент России Владимир Путин заявил, что наемники и националисты на Украине используют мирных жителей и иностранных граждан как живой щит.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных ДНР и ЛНР объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Источник: https://iz.ru/1307992/2022-03-21/mo-rf-zaiavilo-ob-uderzhivanii-natcistami-na-ukraine-bolee-45-mln-chelovek

Автор:
Читайте нас: